Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2015, 17:00

Прибыль американских корпораций упала впервые с 2008 года

Среди причин сложившейся ситуации в первую очередь называют пониженный спрос со стороны стран Европы и Азии и рост котировок доллара

Прибыль американских корпораций упала впервые с 2008 года
Фото: rusvesna.su

Американские корпорации зафиксировали снижение прибылей по итогам IV квартала и 2014 года в целом. Это первое снижение корпоративных прибылей в США с начала финансового кризиса, пишут Вести. Экономика.

По данным Бюро экономического анализа, агентства министерства торговли США, показатель прибылей американский компаний до уплаты налогов в IV квартале прошлого года упал на 1,4% в годовом исчислении. По итогам прошлого года в целом, показатель скорректированной прибыли сократился на 0,8% до уровня 2,09 трлн долларов.

Для корпораций США это стало первым годовым снижением прибылей, начиная с 2008 года, когда экономика находилась в рецессии и разразилась острая фаза финансового кризиса, ставшего впоследствии глобальным.

Причиной снижения прибыльности компаний стал ряд факторов, в частности:

  • пониженный спрос со стороны стран Европы и Азии, сохраняющийся на фоне довольно вялого развития глобальной экономики;
  • рост котировок доллара, снизивший конкурентоспособность американской продукции на мировых рынках.

Как сообщал «Минфин» ранее, резкие колебания обменных курсов ведущих валют, наблюдавшиеся в прошлом году, ухудшили годовую выручку североамериканских и европейских компаний в общей сложности на 39,54 млрд долларов. 

Коментарі - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 березня 2015, 22:35
#
И в чем фишка — постоянно перепечатывать российские новости…

А ведь российские СМИ прекрасно умеют «фильтровать базар» и расставлять акценты, наверное и поэтому уважаемая редакция Минфина транслирует на Украину самые одиозно подобранные новости российских СМИ.
Неужели в редакции нет ни одного специалиста, знающего не только русский а хотя-бы английский…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися