Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2015, 9:49

Премьер Израиля объявил о победе на выборах

Теперь будет формироваться правящая коалиция с другими участниками выборной гонки

Премьер Израиля объявил о победе на выборах
Биньямин Нетаньяху. Фото: liveinternet.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что возглавляемая им партия «Ликуд» одержала победу на прошедших в стране во вторник парламентских выборах. Об этом пишет Русская служба Би-Би-Си.

Выступая перед своими сторонниками в Тель-Авиве, израильский премьер назвал результаты выборов великой победой.

«Несмотря ни на что, мы добились великой победы для национального лагеря под предводительством партии «Ликуд», – заявил Нетаньяху.

В оппозиционном «Сионистском лагере» в ответ призвали не спешить с заявлениями о победе, пока не опубликованы окончательные итоги голосования.

Экзит-поллы предрекали «Ликуду» и его основному сопернику – левоцентристской партии «Сионистский лагерь» – одинаковое количество мандатов, по 27.

Однако, по результатам подсчёта почти 100% бюллетеней, «Ликуд» получает 30 кресел в 120-местном кнессете, а «Сионистский лагерь» – 24 кресла.

Так или иначе, для формирования правительства этого не хватит ни одной из партий, так что оба лидера уже объявили о начале консультаций с другими участниками выборной гонки о формировании правящей коалиции. В частности, Нетаньяху заявил, что уже ведёт переговоры с другими правоцентристскими партиями.

Лидер оппозиции Ицхак Герцог в свою очередь подчеркнул, что результаты выборов доказывают влиятельность его альянса и невозможность игнорировать мнение его партии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися