Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 березня 2015, 11:32

В белорусский Дельта Банк также введена временная администрация

Решение принято на фоне событий, происходящих в украинском Дельта Банке

В белорусский Дельта Банк также введена временная администрация
Фото: delo.ua

Постановлением правления Национального банка Беларуси принято решение о введении с 12 марта 2015 года в белорусский Дельта Банк временной администрации, пишет ЛігаБізнесІнформ.

Такое решение принято на основании анализа показателей текущей деятельности банка на фоне негативных событий, происходящих в украинском Дельта Банке, в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

Полномочия правления белорусского Дельта Банка на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены.

Как сообщал «Минфин» ранее, НБУ 2 марта признал Дельта Банк неплатежеспособным.

Главной причиной отнесения Дельта Банка к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния финучреждения.

Главный акционер и руководство Дельта Банка выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов, отмечает НБУ.

Ранее заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик сообщил, что в случае выведения с рынка Дельта Банка объем компенсаций его вкладчикам может составить 15 млрд грн.

«23 млрд грн — сумма всех депозитов в Дельта Банке, но не все они подпадают под возмещение. Под возмещение подпадает 15 млрд грн», — уточнил Оленчик.

Коментарі - 3

+
0
messenger
messenger
13 березня 2015, 14:33
#
В Беларуси все вернут 100% тела депозита независимо от суммы в валюте вклада.
А нам в границах 200 тыс стремительно девальвирующей гривны…
+
0
balxash100
balxash100
13 березня 2015, 16:17
#
Помнится года два назад Лагун хотел кинуть американских вкладчиков, которые разместили большие суммы в его банке. По истечению срок вклада американцы хотели забрать деньги, да не тут то было. Лагун заявил что деньги криминальные и отказался отдавать, пока на него не наехали из Вашингтона.
+
0
Andrey M
Andrey M
15 березня 2015, 1:55
#
Вопрос был связан не с его банком (не с Дельтой) а банк был Кредитпром, который он купил за 1 у.е. с этими «косяками».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися