Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2015, 16:24

В Fitch ожидают роста международных резервов Украины в этом году

Сумма, которую могут предоставить Украине кредиторы «выглядит достаточно большой», считает Пол Роукинс

В Fitch ожидают роста международных резервов Украины в этом году
Фото: 1prime.ru

Международные резервы Украины при благоприятном развитии событий могут достигнуть 13 миллиардов долларов уже в этом году против 5,6 миллиарда долларов на настоящий момент. Об этом заявил старший управляющий международного рейтингового агентства Fitch Пол Роукинс в интервью агентству Bloomberg, пишет Прайм

Напомним, МВФ и Украина ранее согласовали новую двухлетнюю кредитную программу на 17,5 миллиарда долларов, 11 марта ожидается ее одобрение советом директоров МВФ.

В целом финансирование от МВФ и из других источников за четыре года может составить 40 миллиардов долларов.  Роукинс высказал мнение о том, что эта сумма «выглядит достаточно большой», чтобы помочь Украине справиться с финансовыми проблемами в ближайшие несколько лет.

«Если все сойдется, эта сумма кажется достаточной, чтобы восстановить резервы до более приемлемого уровня», — отметил он.

Как сообщал «Минфин» ранее, Национальный банк планирует нарастить международные валютные резервы к концу текущего года до 17 млрд долларов. 

Коментарі - 10

+
+10
RMM
RMM
10 березня 2015, 16:33
#
Какой смысл наращивать ЗВР за счет кредитов? Это все равно что взять в банке кредит и положить его под подушку про запас…
+
+15
Allin
Allin
10 березня 2015, 16:42
#
Будет точнее — просто дали возможность за дэнги подержаться,…
кто ,, в теме,, — стырит маль-маль.
+
+4
Andrey M
Andrey M
10 березня 2015, 17:11
#
Ответы на многие вопросы по ЗВР можете найти здесь, в т.ч. и в чем смысл их наращивания за счет займов МВФ — fingeniy.com/zolotovalyutnye-rezervy-zvr/
и здесь fingeniy.com/kredity-mvf-prosto-o-slozhnom/
+
+9
RMM
RMM
10 березня 2015, 17:37
#
Статьи хорошие, интересные, спасибо. Но там как раз пишут что наращивать ЗВР за счет кредитов смысла нет.
+
0
Andrey M
Andrey M
10 березня 2015, 17:48
#
За исключением нескольких случаев:
1. Деньги нужны срочно на оплату внешних долгов — у нас именно такая ситуация. А иначе дефолт, а на примере Аргентины мы видим что с него вылезти крайне сложно.
2. Деньги срочно нужны на покупку какото то критичного товара или услуг — оплата газа (купленного в россии или по реверсу сути не меняет) — снова же наш случай.
3. Если пустые ЗВР и нужно иметь средства для удержания курса национальной валюты — снова же наш случай.

Я не говорю что брать кредит для ЗВР это хорошо. Мы сейчас в такой ситуации что по другому просто никак...:(
+
+9
Kotleopold
Kotleopold
10 березня 2015, 16:57
#
«Международные резервы Украины при благоприятном развитии событий могут достигнуть 13 миллиардов долларов уже в этом году» — ключевые слова «при благоприятном развитии событий».
Господа из Fitch, ну откуда у нас в Украине возьмётся «благоприятное развитие событий»?
+
+2
Andrey M
Andrey M
10 березня 2015, 17:24
#
Если вкратце то где то так:
Кредиты и инвестиции в валюте другого государства не только не нужны но и вредны за исключением тех случаев, когда потребность в валюте для государства срочная. А в каких случаях наступает эта срочность? По-моему, в двух случаях: когда по-любому необходимо вернуть долг в валюте и когда по-любому нужно что-то приобрести за валюту. С точки зрения здравого смысла наилучший для государства вариант поступления валюты, это продавать на мировом рынке товар, на который есть спрос.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
10 березня 2015, 17:28
#
Добавлю:
Большой объем золото-валютных резервов, даже за счет кредитов (при условии конечно, что кредиты долгосрочные от 5 лет), показывает, что раскачать рынок не получиться.
Психология иногда важнее экономики…
+
0
TomJones
TomJones
10 березня 2015, 17:30
#
Re: В Fitch ожидают роста международных резервов Украины в этом году
Рост будет, если брать цифры по модулю.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
11 березня 2015, 9:28
#
«Международные резервы Украины при благоприятном развитии событий могут достигнуть 13 миллиардов долларов уже в этом году против 5,6 миллиарда долларов на настоящий момент. » Так повышайте порезанные ранее стране -рейтинги.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися