Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2015, 18:39

Украинские активы непривлекательны для инвесторов — эксперты

Инвесторы не спешат вкладывать средства в Украину из-за фактически происходящих военных действий на ее территории, сложной ситуации в экономике, бегства национального капитала и проблем с наполнением бюджета, а также из-за отсутствия реальных реформ. Такую точку зрения высказали экономические эксперты во время круглого стола «Есть ли шанс остановить падение инвестиционной привлекательности украинской экономики?», состоявшегося 5 марта в пресс-центре ИА ЛІГАБізнесІнформ.

При этом наибольшие проблемы наблюдается в таком критериально важном сегменте, как банковский сектор. «Так получилось, что банковскую систему у нас по ряду обстоятельств полностью развалили, кредитование не работает. А экономика без кредитования не функционирует», — заявил во время заседания круглого стола президент «Украинского аналитического центра» Александр Охрименко.

Такая ситуация обусловлена в том числе существенным ухудшением кредитных портфелей банков, доля «плохих» кредитов в которых, по оценкам Standart&Poor’s, достигает 50%. Генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер назвала «токсичные» активы одной из ключевых проблем банковской системы и украинской экономики в целом. Эксперт считает, что «необходимо создавать условия для полноценного функционирования в Украине рынка проблемных активов. Для этого надо в первую очередь обеспечить адекватную правовую базу — принять закон о санационном банке, который имел бы четко прописанные полномочия при работе с «токсичными» активами. В этом качестве может использоваться уже существующий специализированный госбанк «Родовид», который изначально создавался для такой работы по стандартам Мирового банка». Галина Олифер также подчеркнула, что функционирование финучреждения, специализирующегося на работе с «токсичными» активами не будет требовать бюджетного финансирования: «Существует апробированная в мировой практике модель, основанная на привлечении инвестиций. По моей информации, «Родовид» вполне может ее внедрить, поскольку имеет линейку соответствующих проектов и предварительных договоренностей. А также должным образом обученную специалистами Мирового банка команду. И принимать меры нужно срочно.»

Участники круглого стола также единодушно отметили, что повышение инвестиционной привлекательности украинской экономики возможно только в среднесрочной перспективе. В частности, по мнению экспертов, территорией, куда потенциально могут быть направлены капиталовложения международных инвесторов, является зона АТО. Так, доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников подчеркнул, что рано или поздно деньги в проблемные регионы придут, и восстановительные работы будут начаты по тем или иным организационным моделям.

Коментарі - 5

+
+4
Andrey M
Andrey M
5 березня 2015, 19:49
#
Прочитал что там был бородатый балабол и сразу понял что в пивной посильнее эксперты вопросы обсуждают:)
+
0
horofag
horofag
5 березня 2015, 20:54
#
Не в бровь, а в глаз)
+
0
nikolapoltava
nikolapoltava
6 березня 2015, 7:55
#
Точно, эта же прэзыдент охрицентра
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
6 березня 2015, 0:14
#
«доктор экономических наук, профессор… подчеркнул, что рано или поздно деньги придут»
Люблю такие формулировки — универсальный ответ на все случаи жизни — и ведь даже не поспоришь…
+
0
Andrey M
Andrey M
6 березня 2015, 9:00
#
Я не забуду как он оленям говорил что доллар будет «всегдаповосем» а теперь кричит что «всепропало»:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися