Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2015, 9:29

Россия готовится снизить нормы резервирования для банков

В Центральном банке России признают, что риски на валютном и финансовом рынках страны «остаются высокими»

Россия готовится снизить нормы резервирования для банков
Ксения Юдаева. Фото: forbes.ru

Центробанк России может понизить нормы обязательных резервов для банков в случае возникновения платежного кризиса, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева. Об этом сообщает Рейтер.

«Также, если вдруг возникнет платежный кризис, мы можем использовать такую меру, как снижение норматива обязательных резервов. Опыт показывает, что это очень эффективная мера и быстро позволяет погасить возможные проблемы еще в зародыше», – сказала она.

Юдаева также сказала, что беззалоговое кредитование «у нас наготове» и регулятор будет готов его ввести при дефиците обеспечения.

В начале февраля аналитики говорили, что Центробанк может понизить нормативы обязательных резервов для банков в случае нехватки залогов по операциям рефинансирования перед введением беззалоговых кредитов.

Юдаева считает, что колебания цены на нефть, санкции, действия международных рейтинговых агентств и спекулятивные атаки на рубль остаются факторами риска для финансовой стабильности в России.

«Нельзя успокаиваться, нужно быстро отслеживать риски и применять превентивные меры», – сказала она в Совете Федерации.

Тем не менее, по мнению Юдаевой, всплеск волатильности на валютном рынке закончился.

«По состоянию на сегодняшний день можно сказать, что чрезмерный всплеск волатильности, охвативший валютный и финансовый рынки в конце прошлого года, закончился. Но обольщаться не стоит – риски остаются высокими. При этом долговременные последствия шока второй половины 2014 года нам еще предстоит минимизировать. Это касается и финансовой стабильности, и быстрого роста инфляции, который мы сейчас наблюдаем, которая приблизилась уже к 16%», – сказала Юдаева.

Она также сочла эффективной идею создания банка плохих долгов для реструктуризации задолженности компаний.

Как сообщал «Минфин» ранее, ВВП России в годовом выражении в январе снизился на 1,5% после роста на 0,2% в декабре 2014 года. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися