Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2015, 18:51

Состав конституционной комиссии по децентрализации утвердят на следующей неделе

Эта комиссия разработает соответствующие изменения в основной закон Украины

Состав конституционной комиссии по децентрализации утвердят на следующей неделе
Пётр Порошенко. Фото: segodnya.ua

Президент Украины Пётр Порошенко намерен на следующей неделе утвердить состав конституционной комиссии. Об этом он заявил сегодня в ходе визита в Запорожье, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент отметил, что продолжается работа относительно предоставления регионам больших полномочий путем проведения децентрализации. Он сообщил, что на следующей неделе намерен утвердить состав конституционной комиссии, которая разработает соответствующие изменения в основной закон Украины.

«Мы уже приняли ряд решений по бюджетной децентрализации. Но это лишь первые шаги, это только начало», – сказал он.

Как сообщал «Минфин» ранее, Нацсовет по вопросам реформ на заседании утвердил 15 основных реформ и назначил ответственных лиц за их воплощение. В частности, за децентрализацию и реформу местного самоуправления отвечает Геннадий Зубко, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что в конце декабря Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», предусматривающий бюджетную децентрализацию (№1557), необходимый для принятия государственного бюджета на 2015 год. 

По подсчетам правительства, бюджетная децентрализация позволит местным властям мобилизовать до 40 млрд грн дополнительных ресурсов.

Коментарі - 1

+
+9
Elena1997
Elena1997
21 лютого 2015, 21:50
#
40 млрд грн доп.ресурсов — это я так понимаю дополнительные налоги?
«мобилизовать» — дополнительно вытащить из наших карманов?

Или «мобилизация 40 млрд.грн» — это об олигархах?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися