Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2015, 14:36

В еврозоне ускорился рост экономики

Рост показателей превысил прогнозы

В еврозоне ускорился рост экономики
Фото: e-finansist.ru

Экономика 19 стран еврозоны в четвертом квартале 2014 года прибавила 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда ее подъем составил 0,2%. Об этом свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза, пишет Интерфакс-Украина.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение ВВП еврозоны в октябре-декабре на 0,2%.

Рост ВВП в годовом выражении ускорился до 0,9% с 0,8% при ожидавшихся 0,8%.

Ускорение темпов экономического подъема в Германии в прошедшем квартале компенсировало стагнацию в Италии и снижение ВВП Греции.

Рост германской экономики ускорился до 0,7% с 0,1% в предыдущем квартале, французской – замедлился до 0,1% с 0,3%. Итальянский ВВП не изменился, а греческий – неожиданно снизился на 0,2% после роста в течение трех предыдущих кварталов.

«Впервые за два года мы можем говорить, что регион близок к устойчивому росту, – отмечает Анна Мария Гримальди, экономист Intesa Sanpaolo SpA в Милане. – Поддержку экономике еврозоны оказывают ослабление евро, падение цен на нефть и реализуемая европейским ЦБ политика количественного смягчения».

Среди основных рисков для роста экономики еврозоны – дефляция в регионе, а также неопределенность в отношении будущего Греции, отмечают эксперты.

Ранее в этом месяце Еврокомиссия повысила прогнозы роста ВВП региона на 2015-2016 годы, а также понизила прогнозы инфляции.

Как ожидают в ЕК, экономика еврозоны в этом году увеличится на 1,3%, в 2016 году – на 1,9%. При этом потребительские цены снизятся в 2015 году на 0,1% – и вырастут на 1,3% в следующем году.

Как сообщал «Минфин» ранее, Moody's прогнозирует, что рост ВВП валютного союза, несмотря на низкие цены на нефть, в 2015 году лишь приблизится к 1%, а в 2016 году составит 1,3%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися