Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2015, 11:25

Из-за войны и спада экономики в Украине резко выросла задолженность по зарплате

Основная масса долгов приходится на Донецкую и Луганскую области

Из-за войны и спада экономики в Украине резко выросла задолженность по зарплате
Павел Розенко. Фото: telegraf.com.ua

Общий объем задолженности по выплате заработной платы в Украине на текущий момент составляет порядка 2,5 млрд грн. Основными причинами такого положения дел являются война на востоке страны, а также общий спад экономики. 

Об этом заявил в ходе Часа вопросов к правительству министр социальной политики Украины Павел Розенко, пишет Униан.

«Задолженность по зарплате составляет порядка 2,5 млрд грн, за прошлый год этот показатель вырос примерно на 1,5 млрд грн», — сказал министр.

По его словам, основная масса долгов в региональном разрезе приходится на Донецкую (порядка 1,2 млрд грн) и Луганскую (примерно 400 млн грн) области.

При этом министр отметил, что основная масса долгов сконцентрирована на предприятиях, находящихся в сфере контроля Министерства энергетики и угольной промышленности. 

«До конца февраля у нас запланировано расширенное заседание по долгам по зарплате, где мы подведем итоги по каждому региону и по каждой отрасли. Руководители облгосадминистраций дадут основательный ответ по поводу причин возникновения долгов», — подчеркнул министр.

Как сообщал «Минфин» ранее, в 2014 году рост социальных выплат был заморожен. По словам Павла Розенко, повышение размера минимальной зарплаты и пенсии в нашей стране – в среднем на 13% – запланировано на 1 декабря 2015 года.

Коментарі - 1

+
+4
vechislavs
vechislavs
13 лютого 2015, 11:40
#
Если такое положение по всей стране, то да. А если на Рошене зарплату платят, а где то нет, то надо подумать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися