Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2015, 11:21

Валюты стран-производителей сырья растут благодаря нефти

Фьючерсы на нефть Brent в понедельник достигли шестинедельного максимума

Валюты стран-производителей сырья растут благодаря нефти
Фото: nagg.in.ua

Валюты стран-производителей сырья растут за счет повышения цен на нефть накануне и ожиданий новых стимулирующих мер в Китае, а ралли доллара, вызванное отчетом о занятости в США, подошло к концу. Об этом пишет Рейтер.

Австралийский доллар поднялся на 0,22% до 0,7818 доллара по сравнению с отмеченным неделю назад минимумом 5,5 лет – 0,7627 доллара. Фьючерсы на нефть Brent в понедельник достигли шестинедельного максимума.

«При почти полном отсутствии данных или событий, способных повлиять на рынки, в центре внимания остается рынок нефти, который способствует росту канадского доллара и валют других стран-производителей сырья», – сказал Грег Мур, старший стратег по валютному рынку RBC Capital Markets.

Евро поднялся на 0,1% до 1,1334 доллара, а против иены – до 134,32 иены. Заместитель премьер-министра Греции Янис Драгасакис сообщил в понедельник, что переговоры с Евросоюзом о выплате долга продолжаются. Рынок ждет совещания министров финансов еврозоны в среду, на котором греческий министр изложит предложения правительства.

Индекс доллара к корзине шести основных валют прибавил 0,03% до 94,480, а против иены доллар снизился на 0,09% до 118,54 иены.

«Рынки снова опасаются за Грецию и предпочитают не рисковать. Некоторые игроки продают иену, но если курс доллара упадет ниже 118 иен, спрос на нее может вырасти», – сказал Такахиро Судзуки, вице-президент по валютному рынку Nomura Securities.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися