Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2015, 13:17

Саудовская Аравия снизит цены на нефть для Азии до рекордного минимума

В следующем месяце нефть Arab Light для азиатских покупателей подешевеет до рекордных значений за последние 14 лет

Саудовская Аравия снизит цены на нефть для Азии до рекордного минимума
Фото: shutterstock.com

Саудовская Аравия в марте снизит цены на нефть, которая экспортируются в Азию, но повысит стоимость топлива с поставкой в США и Европу, сообщила госкомпания Saudi Aramco, пишет Интерфакс-Украина.

Нефть Arab Light для азиатских покупателей подешевеет на 0,9 доллара за баррель. Таким образом, в следующем месяце цена этой марки будет ниже средней стоимости нефти Омана и Дубая на 2,3 доллара за баррель, что является рекордным минимумом, по крайней мере, за 14 лет, сообщило агентство Bloomberg.

В то же время «легкая» нефть для клиентов из государств Северо-Западной Европы в марте будет стоить дороже на 0,7 доллара за баррель, чем в текущем месяце, а для американских покупателей – на 0,15 доллара за баррель.

Последний раз Саудовская Аравия повышала цены на нефть для США в июле прошлого года, а затем в течение семи месяцев они были снижены примерно на 60%.

Как сообщал «Минфин» ранее, эксперты назвали страны, которым выгодно падение цен на нефть.

Напомним, что падение цен на нефть вынудило «Газпром» снизить цену на газ для Украины. Согласно контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», цена российского газа для Украины зависит от цен на нефть, которые резко упали в прошлом году. 

Коментарі - 1

+
0
paulball
paulball
6 лютого 2015, 15:40
#
Вчера былаинформация
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися