Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2015, 18:09

Как учётная ставка НБУ влияет на кредиты для населения

Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учётной ставки с 14% до 19,5% годовых.

Как учётная ставка НБУ влияет на кредиты для населения
Фото: shutterstock.com

Что такое учётная ставка?

Учётная ставка — это процентная ставка, по которой центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. С её помощью Национальный банк может активизировать или наоборот, в какой-то момент притормаживать рост экономики.

Зачем НБУ повышает ставку?

Повышением учетной ставки НБУ пытается решить две задачи: бороться с инфляцией и удерживать курс гривны.

Что произойдет с кредитами?

Несомненно, кредиты подорожают на 2-3% годовых. Произойти это может в течение месяца-двух.

Может ли банк повысить ставку по старому кредиту?

Может. Закон позволяет банкам в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, если такая возможность была прописана в договоре.

Стоит ли досрочно погашать кредит в гривне?

Это зависит от условий индивидуального договора между банком и заемщиком. Украинские банки не имеют права штрафовать за досрочное погашение кредита, если это не предусмотрено договором, поэтому дополнительных расходов у большинства заёмщиков не будет. Но досрочное погашение может иметь экономический смысл в случае, если процентная ставка вырастет со дня повышения учётной ставки НБУ, то есть с 6 февраля. Поэтому оплатить всё же придется.

А как же депозиты?

Ставки по депозитам в гривне вырастут на 1-2% годовых, но происходить это будет постепенно. Процесс займет один-два месяца. Cтавка по старым вкладам пересматриваться не будет.

Ольга Левкович

Коментарі - 3

+
+8
NanoBublik
NanoBublik
6 лютого 2015, 9:42
#
Че-то я не понимаю механизм, как повышение процентов по кредитам понижает инфляцию и стимулирует рост экономики. Как мне кажется наоборот — чем дешевле кредит тем лучше для экономики. Дешевле кредиты — предприниматели больше возьмут денег для оборота, для развития бизнеса.
+
+6
Maleficarum
Maleficarum
6 лютого 2015, 9:52
#
Они не верят в стабилизацию гривны. По сей причине и поднимают ставку. Считая- что взявшие кредиты -не станут вбивать оный гривон в зелень. Типа- меньше возьмут гривны меньше накупят долларов. Но рост инфляции сим шагом не остановить. Ибо акцизы на импортные товары Кабмин решил повысить. Это однозначный рост цен на импорт- и автоматом играют в «догонялки» в росте цен- доморощенные производители.
+
0
stromba
stromba
6 лютого 2015, 22:08
#
А, что в ЕС есть идиоты которые берут кредиты под 35-40% годовых? Скажу прямо НЕТ!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися