Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2015, 9:27

Строительство в Украине за год подорожало на 9,5%

В декабре 2014 года по сравнению с ноябрем показатель вырос на 1,5%

Строительство в Украине за год подорожало на 9,5%
Фото: s-sm.ru

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросли на 9,5%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно сообщению, повышение цен на СМР наблюдалось во всех сферах строительства. По данным Госстата, больше всего выросли цены на строительно-монтажные работы в сфере строительства транспортных сооружений и других инженерных сооружений – на 12,3% и 14,4% соответственно. А меньше всего увеличилась стоимость строительно-монтажных работ в сфере строительства жилых зданий – на 6,9%.

При этом стоимость СМР в декабре 2014 года по сравнению с ноябрем выросла на 1,5% (в ноябре снижение по отношению к октябрю составило 1,8%).

По данным Госстата, наибольший рост на СМР в декабре зафиксирован в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач – 2,7%. Наименьший рост цен на СМР в декабре по отношению к ноябрю наблюдался в строительстве транспортных, а также комплексных промышленных сооружений – 1,2%.

Как сообщал «Минфин» ранее, активность на рынке недвижимости Украины в последнюю декаду января резко выросла. Спрос в сравнении с декабрем прошлого года вырос на 30%. Украинцы предпочитают инвестировать в недвижимость, а также стремятся заработать на аренде.

Коментарі - 1

+
0
vechislavs
vechislavs
5 лютого 2015, 10:04
#
… Спрос в сравнении с декабрем прошлого года вырос на 30%… это радует! Ещё бы цена поднялась!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися