Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2015, 13:42

В этом году ЕИБ инвестирует 1 млрд евро в украинские проекты

Общий портфель проектов Европейского инвестиционного банка в Украине составляет почти 3 млрд евро

В этом году ЕИБ инвестирует 1 млрд евро в украинские проекты
Фото: giga.ua

Европейский инвестиционный банк намерен в 2015 году инвестировать 1 млрд евро в проекты в Украине. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

Общий портфель проектов ЕИБ в Украине составляет почти 3 млрд евро. При этом в прошлом году заключено сделок на реализацию проектов на общую сумму около 1 млрд евро.

«Результатом сотрудничества украинской стороны с ЕИБ в конце 2014 года стало завершение подготовки и переход к фазе реализации в проектах «Реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород» (кредиторы ЕИБ и ЕБРР – по 150 млн евро), кредитная линия для малого и среднего бизнеса «АРЕХ» (ЕИБ – 400 млн евро), «Чрезвычайная кредитная программа для Украины» (ЕИБ – 200 млн евро)», – отмечено в сообщении министерства.

В 2015 году ЕИБ планирует сохранить такие же темпы.

«На этот год у нас не менее амбициозные планы: проектов на подписание в этом году остается тоже примерно на 1 млрд евро», – цитирует пресс-служба ведомства главу офиса представительства ЕИБ в Украине Лилию Чернявскую на встрече с представителями Минэкономразвития.

Во время встречи стороны обсудили план мероприятий и сроки подписания и подготовки приоритетных проектов уже в ближайшее время для пересмотра. Эти проекты касаются сферы энергоэффективности и энергосбережения в высших учебных заведениях, развития муниципальной инфраструктуры, поддержки модернизации Каневской ГЭС и поддержки внешнеэкономической деятельности украинских предприятий.

Коментарі - 1

+
+4
Valdemar1987
Valdemar1987
3 лютого 2015, 14:01
#
Без реальних реформ, які б серйозно прибрали корупцію, побори, спекуляції, б*юрократію, можна зразу заголовок підредагувати «В этом году ЕИБ инвестирует 1 млрд евро в украинские олигархи ».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися