Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2015, 14:07

Мнение: чем грозит Швейцарии отказ от привязки франка к евро

Отказ от привязки франка к евро привел к резкому взлету швейцарской валюты

Мнение: чем грозит Швейцарии отказ от привязки франка к евро
Джордж Сорос. Фото: anna-news.info

Отказ от поддержания курса франка к евро на уровне не выше 1,2 к 1 приведет к «большому шоку» для экономики Швейцарии. Такое мнение высказал международный инвестор Джордж Сорос, комментируя решение швейцарского ЦБ, отменившего с 15 января верхнюю границу курса франка, пишет ТАСС.

Это привело к резкому взлету швейцарской валюты – она подорожала на 20% по отношению к евро и на 15% к доллару, что негативно влияет на национальных экспортеров.

«Привязка одной валюты к другой может быть очень опасна, так как в конечном итоге привязки прекращают существовать, и это вызывает шоки для экономики. Это большой шок для экономики Швейцарии, которая теперь столкнется с новой оценкой валюты и снижением экономического роста, но это был неизбежный шаг», – сказал Сорос, выступая в Давосе.

Как сообщал «Минфин» ранее, Центральный банк Швейцарии 15 января принял решение отказаться от привязки курса франка к евро. Это решение вызвало протесты бизнеса, поскольку существенно повышало стоимость швейцарской продукции на рынках ЕС.

Позднее Швейцарский национальный банк готов к проведению валютных интервенций для ослабления национальной валюты

Напомним, что старший экономический обозреватель The New York Times Нил Ирвин также высказывал свое мнение, зачем Швейцария отменила потолок и всполошила весь мировой валютный рынок.

Коментарі - 4

+
0
namoemitofo
namoemitofo
24 січня 2015, 14:19
#
Самое время тратить франки…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
24 січня 2015, 14:28
#
К долляру пойдём на укрепляж. Конечно- пиков как прежде на 0.72 можем и не узреть- но потенциал роста до 0.80- вполне реален.
+
+2
homa1970
homa1970
25 січня 2015, 13:54
#
Мысль не моя (где-то) прочитал, на рецепт 100% процентный.
Им надо Гонтареву и Яценюка пригласить.
Опустят франк так, что ещё не один год потом Швейцария франк поднимать будет!
+
0
ramarren
ramarren
26 січня 2015, 10:33
#
Помнится, гАрбузов увлекался привлечением в резервы НБУ «цветных валют» — свисси, автралийцев, канадцев. Эх, не дали чуваку развернуться, сейчас бы, может, резервы наши выросли бы на пару лярдов
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися