Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2015, 7:53

Тратить или хранить деньги в 2015 году?

В ушедшем 2014 году, наверное, практически каждый из нас пытался подсчитать, насколько упали, или, если повезло, выросли его реальные доходы. В условиях непредсказуемого курса гривны и галопирующей инфляции свести личный бюджет – задача непростая. Хотя и без сложных математических подсчетов понятно, что и покупательная способность гривны, и реальный платежеспособный спрос значительно снизились. Только вот насколько это критично для среднестатистического «кошелька» — сказать сложно, поскольку отказаться от своих привычных трат украинцы все равно не могут.

Куда растем?

Никто не будет спорить, что сильнее всего отбивает желание тратить инфляция. Согласно самым свежим данным Государственной службы статистики, по итогам 2014 года индекс потребительских цен составил почти 25% (декабрь к декабрю). Выше инфляция была лишь в 2000 году, достигнув 25,8%.

Наиболее весомый вклад в рост потребительских цен внесли продукты питания и безалкогольные напитки (+24,8%), алкоголь и табачные изделия (+25,9%), услуги ЖКХ и энергоносители (34,3%), а также предметы повседневного использования (27,9%), транспорт и топливо (41,6%).  В то же время, если всмотреться в структуру индексной корзины Госстата, то дорожало не все и не такими стремительными темпами. Например, овощи за год, напротив, стали дешевле на 10,6%, масло подорожало на 9%, сыр и молочные продукты – на 14%. Одежда в среднем выросла в цене на 13%, квартплата – на 2%, а затраты на связь выросли лишь на 2,4%.

Вообще, очень показателен в плане удорожания продуктов пресловутый новогодний стол. Например, 2013 год можно было встретить, потратив приблизительно 200-300 гривен на человека, то спустя год ценник подрос еще на 100 гривен. Празднование 2015 года обошлось еще дороже. Согласно данным опроса «Украинским клубом аграрного бизнеса», почти 2/3 респондентов планировали потратить на новогодний стол для двоих человек минимум 1000 гривен.

Ситуация с коммунальными тарифами особого объяснения не требует (требования МВФ, реформирование ЖКХ и т.д.), и с их ростом приходится попросту смириться. Равно как и с ценами на топливо, где доля импорта достигает 90%. Соответственно, падение курса гривны прямо влияет на стоимость бензина и солярки. А удорожание энергоносителей, в свою очередь, делает немалый вклад в рост цен на те же продукты питания и товары массового потребления.

Выждать момент

Сдержанность в затратах видна не только в повседневных, но и крупных, инвестиционных покупках. Так, по данным ассоциации Укравтопром за ноябрь 2014 года продажи новых автомобилей упали более чем на 56%. А согласно предварительным оценкам импортеров и дилеров, за весь 2014 год было продано вдвое меньше авто чем за 2013. С недвижимостью ситуация похожа. Например, в компании KeivStandard отмечают, что если в бюджетном сегменте сделки с жильем сохраняются на уровне 2013 года, то в бизнес-классе и премиуме падение продаж составило 2-3 раза. Падение рынка бытовой техники, согласно исследованию GFK Ukraine, за 3 квартал 2014 года составило 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Однако это совершенно не означает, что украинцы престали тратить деньги. Обратимся к статистике Национального банка. По его данным, за 11 месяцев ушедшего года физлица изъяли из банков около 5,4 млрд долларов валютных вкладов и 20 млрд гривен депозитов в национальной валюте. Большая часть этих средств, безусловно, осела в карманах разочарованных граждан. Однако не стоит забывать, что существует такое понятие как «отложенный спрос». По словам экспертов, временной лаг между намерением вложить деньги (например, в приобретение жилья) и фактической реализацией этого желания может достигать 1-1,5 лет в зависимости от макроэкономической ситуации, политических перипетий и т.д.

Соответственно, высока вероятность того, что именно в наступившем 2015 году подавляющее большинство тех, кто панически изымал свои сбережения годом ранее, решится на их реинвестирование. Например, так называемый индекс склонности к крупным покупкам, рассчитываемый GFK Ukraine, и в октябре, и в ноябре вырос (за декабрь данных еще нет – прим.авт.). Да, рост этого индикатора можно связывать с приходом новогодних и рождественских праздников, на которые приходится пик продаж и распродаж, но нельзя списывать со счетов и влияние упомянутого уже отложенного спроса. Еще один показатель – доходы и затраты населения. По данным Госстата, за 3 квартал 2014 года доходы граждан выросли на 4,3%, накопленные нефинансовые активы увеличились на 26,3%, а прирост финансовых активов составил 33,4%. Неплохо как для кризиса.

К тому же, важно учитывать, что обладателей валютных сбережений ни инфляция, ни девальвация особо не волнуют. Для них в ценовом плане ничего не изменилось (более того, если говорить о недвижимости – налицо явная выгода), поэтому эти инвесторы первыми будут решаться на крупные траты.

По ту сторону перелома

На самом деле, уже с определенной уверенностью можно говорить, что 2015 год будет сложным, но явно не переломным. Эпицентр стихии падения гривны и роста цен миновал. По разным оценкам, пик кризиса будет пройден в ближайшие месяцы, а инфляция по итогам года вряд ли превысит 13-14%. Так что и «укол в кошелек» будет менее ощутим.

От дальнейшего обесценивания гривны, конечно, никто не зарекается. Но, опять-таки, эксперты уверены, что столь масштабной девальвации мы уже не увидим и валютная паника спадает. Так, за ноябрь 2014-го население купило у банков чуть менее 200 млн долларов (для сравнения, год назад эта сумма была в 10 раз больше).

А значит можно рассчитывать на стабилизацию цен на импорт, и их выравнивание в рамках однородных групп товаров (по крайней мере, столь хаотичного и бессистемного пересмотра ценников, как в 2014 году, опасаться точно не стоит). Помимо этого, в течение года Украина продолжит активно готовиться к имплементации условий экономической части Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Это еще один из факторов для производителей и импортеров корректировать свою ценовую политику с оглядкой на требования ЕС и приход конкурентов из Европы.

Так что, пусть и придется, как воззвал действующий премьер Арсений Яценюк «затянуть пояса», но есть надежда, что с нынешнего года у нас появится больше стимулов и возможностей тратить деньги, а не складывать их в кубышку.

Темпы роста потребительских цен в Украине, %


* данные Госстата, по итогам указанного года декабрь к декабрю

Краткий итог: в 2015 году нас ждет

— стабилизация гривны и снижение темпов инфляции;

— выравнивание цен на пищевые продукты и товары массового спроса;

— постепенный рост реальных доходов населения;

— склонность к инвестированию накопленных сбережений, в том числе – изъятых в 2014 году из банковской системы и прочих активов. 

Павел Костицын

Коментарі - 10

+
+45
magistralchimik
magistralchimik
13 січня 2015, 8:45
#
По словам экспертов, временной лаг между намерением вложить деньги (например, в приобретение жилья) и фактической реализацией этого желания может достигать 1-1,5 лет в зависимости от макроэкономической ситуации, политических перипетий и т.д
Ага у меня это теперь лет 5-6… все накопления на квартиру были в гривне, тк з/п в гривне, з/п работодатель поднимать не собирается, ВЕСОМЫЙ аргумент: ты же согласилась когда-то за такие деньги работать…
за ноябрь 2014-го население купило у банков чуть менее 200 млн долларов (для сравнения, год назад эта сумма была в 10 раз больше).
ключевое слово У БАНКОВ. у банков этой самой валюты просто НЕТ. все закупаются у менял.
+
+10
ramarren
ramarren
13 січня 2015, 10:49
#
«все накопления на квартиру были в гривне»

Наверное, деньги лежали на деопзите под хороший процент (иначе решение копить на крупную покупку в нестабильной валюте совсем непонятно). Это был риск и он сыграл. Это не в коем случае не злорадство, а, к сожалению, суровые реалии нашей жизни. Дай Бог вам реализовать свою мечту.

«у банков этой самой валюты просто НЕТ»
Тут вы правы, тоже заметил эту нелепость в статье. Говорить о стабилизации спроса в условиях дефицита — глупость.
+
+7
miracleimage
miracleimage
13 січня 2015, 11:24
#
А банки снабжают менял за процент
+
+40
moniks
moniks
13 січня 2015, 11:35
#
Сочувствую — сам в такой ситуации. Плюс с января на работе порезали зарплату — ~40% грн. Т.е. семью уже не прокормить. Вот думаю квартплату платить или платежки Валерии Алексеевне пересылать.
+
+9
Bikeman
Bikeman
13 січня 2015, 11:55
#
Зачем же ваши платежки Валерии Алексеевне? Она тарифами не рулит. Арсению Петровичу пересылайте :-)
+
+10
magistralchimik
magistralchimik
13 січня 2015, 11:58
#
Да Валерия Алексеевна не виновата во всех бедах… Думаю, что курс не только ее заслуга. Паника еще свое сделала. В чем то мне нравится информационная политика РФ. У них в новостях КАЖДЫЙ день по нескольку раз в день говорят, что все хорошо и мы прорвемся. А у нас как ни новости, так истерика.
+
+12
Maleficarum
Maleficarum
13 січня 2015, 12:16
#
"— стабилизация гривны и снижение темпов инфляции;

— выравнивание цен на пищевые продукты и товары массового спроса;

— постепенный рост реальных доходов населения;

— склонность к инвестированию накопленных сбережений, в том числе – изъятых в 2014 году из банковской системы и прочих активов. « Выводы все- фонарные. Стабилизации гривны не будет. постоянный девал- ибо гасить всё более возросший отложенный спрос на валюту-нечем. » Выравнивание цен на пищевые продукты и товары массового спроса"- Бред. Импорт- дорожать будет «ударными темпами». Даже в том случае ежели акцизы на импортные товары не повысят( а их таки повысят). Удорожание импорта отсечёт от потребления оного ресурса- постоянного потребителя. Оный за неимением средств- перекинет свой спрос на более дешёвые доморощенные товары- тем самым и на оные автоматом- подняв цены.
+
0
ramarren
ramarren
13 січня 2015, 13:59
#
Дополнительный спрос гасится не только ростом цены, но и повышением предложения.
+
+42
Maleficarum
Maleficarum
13 січня 2015, 12:27
#
« — Постепенный рост реальных доходов населения». Очередной бред. Галлопирущая инфляция и невозможность вбивать прибыль в твёрдые валюты ( хедж своего рода)- заставит работодателей — сокращать количество сотрудников. Массы безработных- это сокращение потребления. Недоимка Государства от недопотреблённого НДС. Больше народу попадающего под категорию« субсидиантов»- значит- большая дыра в дефиците бюджета. Как вывод- остальной части работающего населения- никаких повышений ЗП- пенсий- пособий- стипендий.« Склонность к инвестированию накопленных сбережений» Бред- полный. Кто будет ивестировать в квартиры- в которых не будет ни света- ни тепла-? С введением безвизового въезда- автоматом увеличится доля тех людей которые свои сбережения вывезут из Украины под любые законно-работающие Западные проекты( Жильё- бизнес- инвестрынок. )
+
0
nserg
nserg
9 лютого 2015, 17:17
#
Как видим, «уважаемый эксперт» — вся статья полностью провальна
в 2015 году нас ждет стабилизация гривны и снижение темпов инфляции;
как же, еще раз убеждаюсь что нашим экспертам «ляп — лишь не молча», толкьо воздух сотрясают
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися