Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2014, 9:37

​Мнение: прогнозы о рецессии России подтверждаются

Ранее сообщалось, что ВВП России в январе-ноябре 2014 года вырос

​Мнение: прогнозы о рецессии России подтверждаются
Фото: gazeta.ru

Ноябрьское снижение ВВП стало еще одним подтверждением прогнозов о рецессии в России в 2015 году, пишет издание The Wall Street Journal. Ранее сообщалось, что ВВП России в январе-ноябре 2014 года вырос, по данным Минэкономразвития, на 0,6% в годовом выражении. При этом в ноябре показатель снизился на 0,5%. Как отмечает американская газета, такое снижение российского ВВП произошло впервые с 2009 года.

Отмечено, что начало года было для страны оптимистичным: Россия проводила зимнюю Олимпиаду в Сочи и «наслаждалась» высокими ценами на нефть. Затем по российской экономике ударили западные санкции, массовый отток капитала и внезапное падение нефтяных цен.

Ожидается, что экономические показатели за декабрь продемонстрируют дальнейшие негативные последствия, в том числе отрицательные эффекты обвала рубля, подчеркивается в материале.

Комментируя рост ВВП России в январе-ноябре на 0,6%, газета отмечает, что это самый «слабый» показатель для страны за последние четыре года. По прогнозам, в 2015 году Россию ждет рецессия, добавляет издание.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что обвал российского рубля создаст проблемы и для украинской экономики

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися