Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2014, 19:28

Украина договорилась с Казахстаном о поставках угля

Объемы и сроки поставок не сообщаются

Украина договорилась с Казахстаном о поставках угля
Фото: 112.ua

Украина, столкнувшаяся из-за войны на индустриальном востоке с дефицитом угля для своих электростанций, заручилась обещанием Казахстана помочь с этим топливом. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

«Достигнуты договоренности о поставках на Украину угля с Карагандинского и Экибастузского угольных бассейнов», – говорится в сообщении по итогам встречи Петра Порошенко и Нурсултана Назарбаева в Киеве.

Пресс-служба президента Казахстана подтвердила договоренности.

«Во время состоявшихся переговоров была достигнута договоренность о поставках в Украину экибастузского угля», – говорится в сообщении на сайте Назарбаева.

Однако данные об объемах и сроках не приводятся.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик сказал на брифинге в понедельник, что запасы угля на украинских электростанциях составляют 1,5 миллиона тонн вместо необходимых в начале зимы 4-5 миллионов тонн. Из-за дефицита угля электростанции вынуждены снижать выработку электроэнергии, а властям приходится принимать меры для сокращения ее потребления, проводя веерные отключения объектов по всей стране.

По словам Светелика, дефицит энергогенерирующих мощностей составляет ежесуточно до 3.500 мегаватт, или примерно 12,5% необходимого.

Коментарі - 9

+
+45
levp
levp
22 грудня 2014, 20:01
#
Самолетами возить будут? Или тропами горными через Грузию?
Это опять россиязависимые поставки. Без ее разрешения ни тонны не придет
+
+9
Andrey M
Andrey M
22 грудня 2014, 20:06
#
Тогда очень быстро перекрываются все дороги в Крым, энергоснабжение и водоснабжение для Крыма становится равно 0, перекрывается воздушное пространство для все судов из роССии.
А если серьезно, то если рашисты такое сделают то это де-факто очередное нарушение всех международных норм и обьявление войны, причем не только Украине а и Казахстану.
+
+20
Adekvaten
Adekvaten
22 грудня 2014, 21:00
#
А можно поподробнее, какая международная норма делает невозможным запрет на транзит товаров по территории страны? Или подобная фраза была написана от незнания?
По поводу прекращения энерго- и водоснабжения: вам не кажется, что использовать собственных граждан в качестве инструмента для шантажа не только не гуманная затея, но ещё как минимум абсурдна?
Перекрытие воздушного пространства лишает весьма большой статьи дохода. Не говоря про то, что сейчас и так многие рейсы идут в обход (сказалась история с Боингом).
+
+19
levp
levp
22 грудня 2014, 21:09
#
Там уже полгода через них никто не летает. можете посмотреть flightradar24.com
Все российские рейсы летят в обход. И денег за это не получают
+
+5
deidonum
deidonum
22 грудня 2014, 21:08
#
Меньше смотрите телевизор. А то умные все стали, в международных нормах разбираются.
+
+7
namoemitofo
namoemitofo
22 грудня 2014, 20:28
#
Нет, через Каспий, в Иран, а там на корабле до Одессы;)
+
+43
KovelRivne
KovelRivne
22 грудня 2014, 22:06
#
Думаю уже всем понятно, что проблема Украины, не в угле, а отсутствии денег на его оплату. А безвозмездно т.е. даром, уголёк (по непонятным для учёных из министерства энергетики и угольной промышленности причинам), никто отдавать не хочет. Поэтому предполагаю, что ещё не раз будем свидетелями подписания массы разнообразных «выгодных» договоров с ещё «не подписавшимися» угледобывающими странами (Вьетнам и Австралия на очереди), но с единым результатом (как в ЮАР).
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 грудня 2014, 2:46
#
С экибастузским углем можем еще наплакаться — высокозольный(более 40%), с относительно высоким содержанием примесей.
Карагандинский конечно больше подходит, но что на самом деле закупят — х.з.
+
+15
BuHToPe3
BuHToPe3
23 грудня 2014, 7:13
#
Цена в районе 80 долларов/тонна DAF. удачи. главное громко пукнуть, а то, что очередной раз в лужу ничего страшного.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися