Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2014, 16:50

Цены на золото растут благодаря снижению курса доллара

На эту неделю аналитики предсказывают торги в узком диапазоне 

Цены на золото растут благодаря снижению курса доллара
Фото: 1zoom.ru

Цены на золото растут благодаря снижению курса доллара к евро, но подъем на фондовых рынках сдерживает рост котировок, передает Рейтер.

Золото торговалось по 1.196,95 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.195,35 доллара при закрытии торгов в пятницу. Фьючерсы в США с поставкой в феврале подорожали на 0,70 доллара до 1.196,70 доллара за унцию. На прошлой неделе спотовая цена снизилась примерно на 2% за счет укрепления доллара и ожидания повышения процентных ставок в США.

На эту неделю, сокращенную из-за рождественских праздников, аналитики предсказывают торги в узком диапазоне.

«Вряд ли инвесторы будут выходить на рынок в это время года, но ликвидность столь мала, что если потребуется выполнить какие-нибудь заказы, влияние будет значительным. Мой прогноз на 2015 год очень пессимистичен… Если инвесторы готовы рисковать, и в то же время повышаются доллар и процентные ставки, золото не сможет расти», – сказала аналитик ABN Amro Жоржетта Бёле.

Европейские фондовые рынки растут за счет нефтяных компаний и подъема на фондовом рынке Греции в начале торгов. В Китае золото в начале торгов предлагалось на 3 доллара за унцию дороже спотовой цены в Лондоне, позднее наценка снизилась до 1 доллара.

Во вторник рынок ждет из США несколько экономических отчетов, включая ВВП третьего квартала.

Серебро торговалось по 16,09 доллара за унцию по сравнению с 16,03 доллара к закрытию торгов в пятницу. Платина стоила 1.197,25 доллара против 1.193,98 доллара, и палладий – 806,20 доллара против 802,34 доллара.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися