Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2014, 17:17

На чем можно заработать миллионы долларов в следующем году

Business Insider изучил на разработках в каких областях можно будет заработать состояния и построить компании с миллиардными доходами и какие технологии будут пользоваться спросом и активно развиваться в 2015 году. На основе исследований таких аналитических компаний как IDC, Gartner, Forrester и других были выведены 10 наиболее значимых трендов, пишет AIN.UA.

На чем можно заработать миллионы долларов в следующем году
Фото: osp.ru

1. Защита от хакерских атак

Более 60% брендов и компаний будут атакованы хакерами в 2015 году, прогнозируют аналитики. Как следствие – ритейлеры собираются увеличить расходы на киберзащиту примерно вдвое. В целом, компании намерены потратить на противохакерское программное обеспечение около 100 млн долларов.

2. «Умные часы» как замена фитнесс-браслетам

50% браслетов для спорта в 2015 году будут заменены умными часами: продажи «фитнесс-браслетов» снизятся с 70 до 68 млн штук в год, а умных часов, наоборот, вырастут с 17 млн до 21 млн экземпляров при средней цене в 149 долларов за единицу. При этом в целом объем рынка носимых гаджетов увеличится до 7,14 млрд долларов.

3. «Интернет вещей»

В вещи повседневного спроса будут встраиваться специальные чипы, которые сделают их доступными через интернет. Чипы будут использоваться сплошь и рядом – в медицинской технике, производственном оборудовании и многом другом. В следующем году аналитики ожидают появление 4,9 млрд подобных гаджетов. Наибольший спрос пророчат чипам для производственного оборудования, энергоносителей и транспортных средств. Причем спустя пять лет практически все отрасли будут пользоваться различного рода датчиками и чипами. Это также повлечет за собой создание нового большого рынка для облачных вычислений: в 2018 году компании будут хранить в «облаках» около 40% своих данных.

4. Отпечатки пальцев вместо паролей

Apple внедряет идентификацию по отпечаткам пальцев уже в этом году. А в 2015 году этому примеру последует огромное количество производителей устройств и гаджетов. По прогнозам экспертов из IDC, 15% всех мобильных устройств будут авторизовать пользователей по отпечаткам пальцев, к 2020 году их станет уже 50%. Так же поступят и разработчики приложений. Кроме того, 15% приложений для авторизации будут устанавливаться на серверах их разработчиков и доступны только удаленно.

5. Диаграммы, графики и визуализация «больших данных»

Рынок технологии «больших данных» растет вдвое быстрее, чем рынок всей остальной бизнес-аналитики. Новые технологии позволят в режиме реального времени анализировать большие потоки данных, а также визуализировать данные о множестве изображений, видео, аудио и другой информации. По прогнозам, объем этого рынка в 2015 году составит 125 млрд долларов.

6. 3D-принтеры

3D-технологии уже активно используются в производстве, а в следующем году они станут доступны каждому бизнесу, которому нужно производить прототипы своих моделей, не говоря уже о таких областях, как например, медицина. Мировые поставки 3D-принтеров в следующем году вырастут на 98%, в 2016 – еще вдвое. В целом этот рынок вырастет с 2,5 млрд долларов в 2013 году до 16.2 млрд долларов к 2018 году.

7. Облачные технологии

Вместо того чтобы обрабатывать и хранить данные на своих серверах, более 60% компаний доверят эти операции «облачным» хостинг-провайдерам. По прогнозам IDC, в следующем году бизнес потратит на такие услуги 118 млрд долларов.

8. «Удаленная» медицина и приложения для здравоохранения

С 2015 года врачи и больницы начнут переходить на цифровой формат. К 2018 году 65% общения пациентов с их лечащими специалистами будет осуществляться с помощью мобильных устройств. К этому времени 70% людей будет иметь приложения, позволяющие удаленно мониторить состояние здоровья и даже осуществлять базовую медицинскую помощь. Медучреждениям, в свою очередь, придется внедрять технологии, которые позволят проанализировать эти данные и повысить эффективность их использования.

9. Диджитал-маркетинг

В 2015 году компании потратят на диджитал-маркетинг больше, чем когда-либо: примерно 11% от доходов компании (по данным компаний с доходом от 5 млрд долларов). Компании с доходом от 500 млн долларов до 1 млрд долларов тратят чуть меньше – около 9%. Через два года 15% B2B компаний будут использовать более 20 источников данных для показа своим клиентам. Этот тренд очень хорош для бесплатных приложений, которые зарабатывают на показах рекламы.

10. Компании будут тратить на технологии больше, чем когда-либо

В 2015 году расходы на информационные технологии в мире вырастут на 3,8% и достигнут 3,8 трлн долларов. При этом развивающиеся рынки, например Китай, будут расти на 7,1% в годовом исчислении, а зрелые рынки – примерно на 1,4%.

Коментарі - 3

+
+3
Anko
Anko
16 грудня 2014, 17:49
#
Это все не у нас, это «у них».
+
+47
patterson
patterson
16 грудня 2014, 18:36
#
Ага, обленерго вимкне світло, і всі ці технології розібються об сувору українську реальність)
+
+17
namoemitofo
namoemitofo
16 грудня 2014, 21:30
#
У нас, знаю как можно заработать в2015 — миллионы гривен, — достаточго просто сидеть в валюте и не дёргаться, возможны даже миллиарды;)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися