Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2014, 13:19

Какая недвижимость не облагается налогом?

Главное управление Государственной фискальной службы разъясняет, какие объекты  не облагаются налогом на недвижимое имущество:

Какая недвижимость не облагается налогом?
Фото: shutterstock.com
  • Объекты жилой недвижимости, которые находятся в собственности государства или территориальных общин (их совместной собственности);
  • объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом; в том числе их доли;
  • здания детских домов семейного типа;
  • садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;
  • объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, которые принадлежат физическим лицам, которые согласно закону имеют статус многодетных или приемных, или малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, но не более одного такого объекта на семью, опекуна, попечителя;
  • общежития;
  • объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки и лицам из их числа, признанным такими в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (отцами), но не более одного такого объекта на ребенка. 

Напомним, что налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка уплачивают физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Отметим, в столичный бюджет в 2014 году поступило 9,7 млн гривен
налога на недвижимость.

Рубрику ведёт Кристина Болотова

Коментарі - 2

+
0
vechislavs
vechislavs
27 листопада 2014, 19:11
#
Очень нужная статья! Хорошо было бы, если написали ставки налогов и условия оплаты в зависимости от формы передачи и оценки объекта. а по поводу полученного налога могу не согласится, по нашему хитрому законодательству (касаемо актов дарения) ставка 10% при этом 5% снимается у нотариуса, остальные можно платить двумя платежами в течении 1 года. (на период 2004 — 2009) год. Спасибо.
+
0
leha35
leha35
28 листопада 2014, 12:34
#
Получается, что если я построил не дом, а на пример общежитие, то оно не облагается налогом. А как и главное кого нужно убедить, что это общежитие или дачный участок???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися