Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 листопада 2014, 15:20

Рынок жилья Киева ушел в эконом сегмент

Нестабильная экономическая ситуация сместила практически все продажи недвижимости в эконом-класс

Рынок жилья Киева ушел в эконом сегмент
фото: i-realtor.org

В Киеве и Киевской области в 2013 году самым востребованным является жилье эконом-класса. Так, из 180 жилых объектов Киева, которые выставлены на продажу, 2/3 приходится на бюджетный сегмент. «Из 180 жилых комплексов, которые введены в эксплуатацию, 50% находятся в Голосеевском, Днепровском и Дарницком районах — там в основном сконцентрировано жилье эконом-класса», — отмечает старший консультант City Development Solution Виктория Погасий. Так, с начала года в Киеве было введено в эксплуатацию 33 новых жилых объекта (65% приходится на эконом-класс) на 11 тыс. квартир, 56% из которых это 1-комнатные квартиры.

При этом покупательский спрос сместился со вторичного рынка на первичный. Так, 70% сделок на рынке недвижимости сегодня совершаются в первичном сегменте. Для этого есть две причины: первая — стоимость «первички» и «вторички» почти сравнялись; вторая — большое разнообразие предложений жилья в бюджетном сегменте, подкрепленное акциями и льготной рассрочкой.

Что касается прогноза, что игроки рынка уверены, что в следующем году существенно возрастет риск заморозки проектов. «В течение следующих 2-3 месяцев гривневые цены будут повышаться вслед за курсом доллара. Уверено можно прогнозировать рост цен на жилье в первом квартале 2015 года на 15%», — резюмирует Погасий.

Коментарі - 2

+
+2
duke34
duke34
21 листопада 2014, 15:46
#
«В течение следующих 2-3 месяцев гривневые цены **будут повышаться** вслед за **курсом доллара**. » — для тех, кто еще не верит =)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2014, 0:52
#
На руках у населения, вне банков, скопилось очень много гривны — надо как-то расшевелить лохов — вот и запугивают в очередной раз — будет только дорожать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися