Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 жовтня 2014, 13:39

Украина до конца года должна выплатить России 4,6 млрд долларов за газ

Подробности договоренностей раскрыла Еврокомиссия

Украина до конца года должна выплатить России 4,6 млрд долларов за газ
фото: lenta-ua.net

Украина до конца года выплатит России 4,6 млрд долларов, включая сумму долга за топливо, поставленное в предыдущие периоды, в объеме 3,1 млрд долл., а также еще 1,5 млрд долл. в качестве предоплаты за порядка 4 млрд кубометров топлива, которые также могут быть поставлены до конца 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

«После семи раундов переговоров стороны при посредничестве еврокомиссара Гюнтера Эттингера пришли к соглашению реализовать пакет договоренностей на общую сумму 4,6 млрд долл. и обеспечить бесперебойные поставки газа в Украину и, соответственно, в Европу», — говорится в пресс-релизе. 

Комментируя достигнутые договоренности, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в частности, отметил, что в ходе переговоров «экономическая логика победила». 

«Я рад, что завершение моего пребывания на должности президента Еврокомиссии ознаменовалось достижением успеха и завершением переговоров между Украиной и Россией при всеобъемлющей поддержке Евросоюза. Я рад, что в разрешении долгового спора, а также достижении промежуточного соглашения по поставкам газа в зимний период, политическая ответственность и экономическая логика победили», — цитирует Баррозу пресс-релиз.

Коментарі - 5

+
0
Viktor9
Viktor9
31 жовтня 2014, 13:56
#
Из каких «закормов» Украина такие деньги возьмёт???
+
+16
Kotleopold
Kotleopold
31 жовтня 2014, 14:04
#
Как из каких? Сказал же Баррозу про «всеобъемлющую поддержку Евросоюза». Вот Вам и «закрома».
+
0
Nekrasov
Nekrasov
31 жовтня 2014, 15:11
#
Да, надо признать, что сумма не маленькая. Похоже опять рынок может быть жесткий.Все зависит от НБУ, надо волну будет квалифицированно гасить и размер интервенций поднять хотя бы до 300-500 млн.долларов, чтобы рынок не расшатывали.
+
+13
casher
casher
31 жовтня 2014, 15:21
#
А мужики то и не знают! А ведь решение на поверхности! Срочно! телефонируйте Валере, пусть инрервирует по пятьсот лямов в неделю, нет лучше в день и рынок успокоется! Вот только через неделю, когда доллары в ЗВРе кончатся и останутся только неликвидные бумаги, что интервировать будем?
+
+21
Maleficarum
Maleficarum
31 жовтня 2014, 15:17
#
Тут надобно выбирать. Либо «интервенции» либо платить. Могёт на всё скопом и не хватить. Как итог- и за газ не заплатим и курс при этом не удержим.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися