Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2014, 8:15

Продан: переговоры по газу могут возобновиться через неделю

О месте встречи стороны переговоров пока не договорились

Продан: переговоры по газу могут возобновиться через неделю
фото: jurinform.com.ua

Трехсторонние переговоры по разрешению газового вопроса в формате Украина-ЕС-Россия могут состояться через неделю, сообщил журналистам накануне заседания правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Он отметил, что на текущий момент стороны согласовывают переговорные позиции, однако деталей предложений Продан не раскрыл. Он также не сказал, где может состояться встреча. «Сейчас предложения обсуждаются и обрабатываются», — отметил министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что временное решение, которое может быть достигнуто в рамках переговоров по поставкам газа в формате Украина-ЕС-Россия, должно базироваться на общей позиции, которую вырабатывают Украина и ЕС.

Кроме того, глава правительства отмечал, что существует два варианта временного урегулирования газовой проблемы, которая возникла по вине Российской Федерации — Стокгольмский арбитражный суд и подписание временного соглашения на поставки газа до окончательного решения вопроса арбитражным судом.

Предварительные консультации между Украиной и Евросоюзом состоялись в Брюсселе 2 октября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися