Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 вересня 2014, 20:14

ЕС не будет изменять текст соглашения с Украиной

Документом также приветствуется синхронная ратификация Верховной Радой и Европарламентом соглашения об ассоциации

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом является двусторонним документом, поэтому любые изменения в текст могут быть внесены одной из сторон по согласию другой. Об этом говорится в совместном заявлении Совета ЕС и Еврокомиссии.

«Совет и Комиссия напоминают, что соглашение об ассоциации является двусторонним, и любые изменения в него могут быть внесены только по запросу одной из сторон и с согласия другой — согласно предусмотренным в тексте механизмам и нормам международного права, а также соответствующих внутренних процедур», — сказано в заявлении, как пишет Лига. Новости.

Документом также приветствуется синхронная ратификация Верховной Радой и Европарламентом соглашения об ассоциации, состоявшаяся 16 сентября. Совет ЕС и Еврокомиссия «с нетерпением ожидают быстрого завершения ратификации (соглашения) всеми государствами-членами», — отметили в Брюсселе.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин потребовал пересмотреть экономическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. В противном случае, предупредил он, Россия применит «немедленные соразмерные ответные меры.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися