Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2014, 14:59

Польша прекратила реверс газа в Украину (обновлено)

За понедельник и вторник поляки недополучили около 20% российского газа

Польша прекратила реверс газа в Украину (обновлено)
фото: jurinform.com.ua

Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину, сообщил председатель правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив, сообщают «Украинские новости».

«Сегодня Россия начала ограничивать поставки газа в Польскую Республику, то есть (с целью) разорвать реверс с Польши, который мы получаем», — сказал он.

По словам Прокопива, Польша прекратила поставки в 14:00.

Польская государственная газовая компания PGNiG сегодня заявила, что с начала недели наблюдает снижение поставок газа от «Газпрома», передает Reuters.

В соответствии с заявлением, PGNiG получила примерно на 20 процентов менее законтрактованных объемов газа в понедельник и на 24 процента — во вторник. Компания пытается выяснить причины сокращения поставок, в то время как «Газпром» пока не предоставил комментарии.

Напомним, в августе, по оперативным данным, Украина импортировала около 120,85 млн куб. м природного газа в реверсном режиме через территорию Польши. 

Коментарі - 2

+
0
AlexKorn
AlexKorn
10 вересня 2014, 18:15
#
Нічого страшного, з поляками номер не пройде. Вони справно платять за газ, так що росіянам прийдеться віддавати недопоставлений газ і грошову компенсацію. :)
+
+16
balxash100
balxash100
10 вересня 2014, 18:33
#
Если я правильно понимаю у Польши есть договор на определённый объём поставок газа, она его оплачивает в полном объёме. Значит, оплаченный и полученный газ её. То кому какое дело, кому я буду например продавать свои помидоры. И мне кажется санкции здесь не уместны, так как существует договор. От нас ведь Россия требует выполнение подписанных нами договорённостей, пускай выполняет свои по отношению к другим.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися