Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2014, 19:05

Систему спецсчетов по НДС введут с 2015 года

Это связано с необходимостью ее доработки 

Систему спецсчетов по НДС введут с 2015 года
Фото: e-crimea.info

Система специальных счетов по НДС, предусмотренная правительственной концепцией налоговой реформы, начнет работу с начала 2015 года, если к этому времени она будет существенно переработана. Об этом заявила народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

«Мы отсрочили эту норму и договорились с правительством отработать эту систему. То, что подало правительство, абсолютно не упрощает администрирование, хотя в концепции налоговой реформы заявлено такое упрощение», — заявила Продан.

По словам Продан, Рада приняла закон, предусматривающий введение спецсчетов по НДС, не дожидаясь доработки системы, из-за необходимости принятия срочных изменений в бюджет. Депутат также сообщила, что премьер-министр Арсений Яценюк поддержал необходимость переработки этой системы до ее вступление в силу.

«Систему спецсчетов по НДС вставили в изменения в бюджет и налоговый кодекс под этот бюджет на финансирование АТО. Мы не могли не проголосовать, но мы отсрочили эту норму и договорились с премьером отработать эту систему», — сказала депутат.

Напомним, Верховная Рада 31 июля приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, в частности, предусмотрено создание специальных счетов для администрирования налога на добавленную стоимость. По словам главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса, новый метод администрирования предусматривает создание виртуального банка, в частности МФО, на базе Национального банка, и полноценную ежедневную клиринговую систему.

Коментарі - 5

+
0
Natalie11
Natalie11
15 серпня 2014, 20:05
#
Да кто б сомневался?
НДС-это бизнес олигархов
Четвертый раз собираются вводить и четвертый раз не введут
+
0
Natalie11
Natalie11
15 серпня 2014, 20:21
#
Практически все по полочкам
delo.ua/ukraine/nalogovaja-reforma-ne-otrazhaet-interesy-biznesa-eksperty-244627/
+
0
vicmarin37
vicmarin37
16 серпня 2014, 6:37
#
У болгар аналогичная проблема и тоже спецсчета НДС, и тоже надежда что евросоюз поможет искоренить коррупцию
+
0
Natalie11
Natalie11
16 серпня 2014, 9:28
#
Вы это… Живите в ногу со временем.:)
В 2003 г. НДС-счета были введены в Болгарии. В 2006 г. представители Министерства финансов Болгарии выразили намерение отменить систему как не препятствующую НДС-мошенничествам и в 2007 г. спецсчета были упразднены вместе со вступлением Болгарии в Евросоюз.С 2008 г. НДС-счета функционируют в Азербайджане. В единственном
+
0
vicmarin37
vicmarin37
16 серпня 2014, 17:03
#
Звыняйте, проспал :)
так как у меня хроническая аллергия на ндс :)
чтобы не было нарушений — надо всё разрешить и взимать
10% с оборота и бюджет в автоматическом порядке,
а бизнес тогда пусть хоть перестреляется и пересудится
из-за разных мошенничеств и конфликтов,
государство поглядывало бы со стороны на эту суету :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися