Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2014, 8:29

Кто и как оплатит военный сбор?

Отвечает управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit  Дмитрий Сушко: 

Дмитрий Сушко
Дмитрий Сушко

С 3 августа 2014 года и по 31 декабря 2014 года с физических лиц удерживается военный сбор.

Государственная фискальная служба свою позицию официально еще не высказала. Однако, последние консультации представителей налоговой указывают, что ранние идеи удержать налог с доходов июля 2014 года, из-за ожиданий, что в декабре 2014 года бюджет недополучит поступлений от сбора по причине вероятного переноса выплат зарплат на начало января 2015 года, не нашли поддержки в своих же кругах.

За период действия сбора планируется собрать около 3 млрд.грн. Источник наполнения общего фонда госбюджета — код классификации доходов бюджета 11011000 «Военный сбор». Это означает, что попадание таких средств непосредственно на счета Минобороны не гарантировано.

Удерживают военный сбор с доходов в виде заработной платы — работодатели, с налогооблагаемых доходов из Украины — налоговые агенты, а с иностранных доходов — лично плательщики сбора.

Доходов частных предпринимателей данный сбор не касается, а вот выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера попадут в базу налогообложения сбором. Нет пока однозначной позиции по налогообложению выплат по временной нетрудоспособности (больничным). В своих устных консультациях представители ГФС склоняются к мнению, что сбор удерживать нужно, хотя есть веские аргументы и у противников такой позиции. В свою очередь, материальная помощь систематическая в базу налогообложения включается, а вот разовая — нет.

Ставка морального удовольствия — всего 1,5% от суммы дохода.

Оплата сбора зависит от вида выплаты:

—  одновременно с выплатой дохода в денежной форме;

— на протяжении банковского дня, который наступает за днем выплаты (выдачи) дохода наличными через кассу предприятия или в неденежной форме;

-  не позднее 30 календарных дней после месяца, когда такой доход начислен, но не выплачен (не выдан).

Для зачисления сбора используют уже специально открытые казначейством бюджетные счета.

Коментарі - 3

+
+20
seerrgg
seerrgg
15 серпня 2014, 20:50
#
Правильно. с народа бабло. Потом те же скоты что войну затеяли закупят списанные бронежилеты по 5 грн тонну и гнилую тушонку такую же и продадут армии по 15000 грн за штуку.
Кому война-скотам мать родная.
+
+5
Roma74
Roma74
18 серпня 2014, 12:33
#
Сколько яценюк и компания со своих карманов заплатили армии? правильно, нисколько. А мы будем платить.
+
+3
sashakol
sashakol
18 серпня 2014, 22:18
#
… Хотели в Европу, теперь вошли в «жопу» — налоги со всех и со всего!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися