Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2014, 19:17

Американские эксперты оценили потери российской нефтегазовой отрасли из-за санкций

Аналитики Bank of America считают, что Россия может лишиться 1 трлн долларов инвестиций 

Американские эксперты оценили потери российской нефтегазовой отрасли из-за санкций
Фото: reuters.com

Санкции Запада на доступ к западным технологиям в ТЭК могут привести к пикированию добычи нефти и выпадению 27-65 млрд долларов бюджетных доходов: отрасль не получит 1 трлн инвестиций долларов, а «Роснефть» лишится главного катализатора роста, считают в Bank of America Merill Lynch.

Напомним, санкции США и ЕС против российского нефтяного сектора были введены в конце июля. Они ограничивают экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и сланцевой нефти.

Традиционные нефтегазовые месторождения в России, которые обеспечивают 90% текущего производства нефти в России — на стадии снижения: требуется применение все более сложных технологий и оборудования, чтобы поддерживать объемы производства, объясняют аналитики Bank of America Merill Lynch.

Кооперация с западными компаниями критична для развития российской нефтегазовой отрасли, предупреждают эксперты.

По мере исчерпания традиционных запасов неизбежным становится продвижение на новые территории в Восточной Сибири и офшорные территории, а также освоение сланцевой нефти. Эти запасы являются значительными и могут стать основой будущей добычи нефти в России.

Освоение арктического шельфа могло бы повысить капитализацию Роснефти, но если крупнейшие западные компании из-за санкций начнут ограничивать деятельность в России, сценарий роста привлекательности Роснефти в будущем не реализуется: катализатор ее роста исчезнет, считают аналитики Bank of America Merill Lynch.

Инвестпрограммы всех российских нефтяных компаний могут сократиться, спрос на нефть из России также может упасть, предупредило Международное энергетическое агентство.

Коментарі - 5

+
+8
Andrey M
Andrey M
13 серпня 2014, 19:33
#
Пока еще улыбайтесь, недолго осталось.
Советую вспомнить к чему санкции СССР привели — россия испустит дух рашизма быстрее чем СССР испустил дух коммунизма.
+
+9
Andrey M
Andrey M
13 серпня 2014, 19:41
#
««недолго осталось.» — угрожаете уважаемый? » — я о псевдогосударстве РФ и не я угрожаю а пуйло делает для этого все что может.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 серпня 2014, 19:43
#
А почему бы не покупать нефть у Ирана, вместо России — или это Вы тоже считаете угрозой…

Ну вот на России просто свет клином сошелся, хотя нефть и газ — есть не только в России…
+
+8
Andrey M
Andrey M
13 серпня 2014, 19:54
#
«Сейчас всем заправляет рынок.» — вы точно о россии? Это рынок ввел санкции против росиян по продуктам питания или украинском алкоголе? — minfin.com.ua/blogs/AndreyM/55439/
+
0
Caramba
Caramba
14 серпня 2014, 18:00
#
По моему рф действует по принципу «Всё пропьем, но флот не опозорим»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися