Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2014, 15:28

Украина завершила подготовку к приему газа из Словакии (дополнено)

Тестовые испытания начнутся 15 августа, реверсные поставки - в сентябре  

Украина завершила подготовку к приему газа из Словакии (дополнено)
Фото: zn.ua

Начало тестовых испытаний для определения возможных объемов прокачки газа из Словакии в Украину запланированы на 15 августа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«С 15 августа будут тестовые испытания, и будут известны, какие объемы могут прокачиваться… Поскольку максимальный объем больше, чем говорится в заявлении словацкой стороны», — сказал он.

7 августа на компрессорной станции Ужгород «Укртрансгаз» закончил полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии. Об этом сообщили в НАК «Нафтогаз Украины».

«По результатам последних переговоров между операторами газотранспортных систем Украины (ПАО «Укртрансгаз») и Словакии («Eustream as») окончательно были согласованы технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа», — говорится в сообщении госкомпании.

Напомним, что 28 апреля 2014 года между ПАО «Укртрансгаз» и «Eustream as» был подписан Меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину.

Как сообщал «Минфин», специалисты  компании Eustream завершили подготовительные работы и готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа в Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год.

Коментарі - 1

+
0
BSav76
BSav76
13 серпня 2014, 17:24
#
Здорово получается! Раньше Европа получала газ из России через Украину, а теперь на оборот — Украина будет получать из Европы.
Нонсенс!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися