Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 серпня 2014, 17:54

Иран может поставлять газ в Европу через Nabucco

Для этого нужно реанимировать замороженный на сегодня проект 

Иран может поставлять газ в Европу через Nabucco
Фото: vestifinance.ru

Иран готов поставлять газ в Европу через газопровод Nabucco, две европейские страны уже заинтересовались этим. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди.

По его словам, в то время как Европа намерена диверсифицировать поставки энергоресурсов, Иран со своими крупнейшими запасами газа в мире может предоставить Европе газ через Nabucco.

Он добавил, что Иран недавно посетили две делегации из европейских стран, для того чтобы обсудить возможные маршруты поставок газа. Маджеди считает, что существуют различные маршруты, включая поставки через Турцию, Ирак, Сирию, Кавказ и Черное море. По его мнению, турецкий маршрут лучший из представленных.

Маджеди заявил, что газа с месторождения «Шах Дениз» в Каспийском море будет недостаточно для этого газопровода — добыча на этом месторождении составит не более 8 млрд кубометров в год, тогда как мощность газопровода была заявлена как минимум в 23 млрд кубометров в год. Замминистра нефти Ирана отметил, что Турция также выражала свой интерес в участии в поставках газа из Ирана в Европу.

Кроме того, у Ирана есть потенциал поставлять газ в Европу в форме сжиженного природного газа.

Как сообщалось, Nabucco — нереализованный проект магистрального газопровода протяженностью 3 тыс. 300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Прогнозируемая стоимость проекта — 7,9 млрд евро. В июне 2013 года было объявлено, что проект закрыт, а приоритетным проектом теперь является Трансадриатическийгазопровод.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися