Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2014, 8:35

Что будет с украинскими банками до конца года?

Во втором полугодии число проблемных банков может увеличиться. Эксперты не ожидают волны «банкопада». В худшем случае, пополнится список тех учреждений, где работает временная администрация. Для одних банков станет актуальным вопрос простого выживания, другим же придется решать проблемы с капиталом. Как банковской системе выстоять в таких условиях?

Украинские банки осознавали, что 2014 год будет очень непростым. Однако к такому масштабу потрясений банкиры были явно не готовы. 17 банков на данный момент находятся в состоянии ликвидации, а в 13 банках с начала года введена временная администрация. При этом ликвидность банковских учреждений продолжает падать. Например, за январь-июнь текущего года объем депозитов физлиц в банках сократился более чем на 5%, а депозитов бизнеса — на целых 7%. В абсолютном выражении, за полгода банки потеряли около 100 млрд гривен вкладов. Растет и доля проблемных кредитов: она достигла 9,9%, что сравнимо с показателем кризисного 2009 года. И все это на фоне курсовой нестабильности (за май-июль гривна по отношению к доллару девальвировала на 4,4%, с начала года — на 40%), ухудшения общей ситуации в экономике и падения доверия к банковской системе.

Причина всех бед, безусловно, видится в политическом кризисе и военном противостоянии на востоке страны.
 

Мария Сальникова
Мария Сальникова

«Геополитическая ситуация оказывает большое давление на банковский сектор, негативно отражаясь на экономике и перспективах ее восстановления, а также угрожая ростом убытков», — считает эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Мария Сальникова.
 

 

Помимо этого не стоит списывать со счетов влияние на банковские сектор аннексии Крыма. Ведь ранее на полуострове работало около 80 украинских банков, имевших там свыше 1000 филиалов и отделений. Теперь этого бизнеса у них нет.

В то же время, внутри банковской системы несколько лет назревал целый пласт проблем, которые сегодня полностью обнажились. Одна из ключевых — завышенные показатели капитализации банков. Причем ею грешили очень многие банки, показывая в отчетности «красивые» цифры, хотя запаса прочности в реальности не было. В итоге, еще вчера стабильный и даже успешный банк, столкнувшись с оттоком депозитов, уже завтра оказывался на пороге банкротства.

Чтобы выявить потенциально проблемные структуры, Национальный банк вместе с Международным валютным фондом начали стресс-тестирование 37 крупнейших банков. Предварительные данные, озвученные еще в июне, оказались неутешительными: нормативам соответствуют лишь 9 банков, остальные требуют докапитализации. Ее объем оценивается в 50 млрд гривен. К середине осени, когда будут объявлены окончательные результаты тестов, число нуждающихся с большой вероятностью возрастет.

«Введение новых нормативов НБУ по увеличению минимального уставного капитала с 120 млн до 500 млн гривен ставит под вопрос существование большинства банков IV группы, даже ведущих прибыльную деятельность», — отмечает директор инвестиционной компании FIBO Украина Сергей Поплавский.

Хотя первыми кандидатами на выдворение станут банки, которые злоупотребляют падкостью вкладчиков на шальной заработок, устанавливая чрезмерно высокую доходность депозитов, «пылесося» ресурсы. Жертвами такой стратегии уже оказалось не меньше десяти банков. 

Дмитрий Сологуб
Дмитрий Сологуб

«Количество проблемных банков до конца года увеличится, и временная администрация, можно ожидать, будет введена еще в 13 банков», — предполагает начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб.






Под ударом и банки с российским капиталом, что связано с общей политической ситуацией, и с санкциями, которым подвергаются банки на территории РФ со стороны мирового сообщества.

«А ухудшение качества кредитного портфеля может спровоцировать банки с европейскими корнями покинуть украинский рынок. Хотя в условиях низкого спроса на активы в принципе, крупных сделок по покупке банков в 2014 году ожидать вряд ли стоит», — говорит аналитик банковского сектора группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Михаил Демкив.

    Основные показатели банковской системы Украины

В то же время, некоторые аналитики уверены, что активность Нацбанка по выводу игроков с рынка снизится, и регулятор будет стараться изыскивать средства на поддержку проблемных банков, и их оздоровление. Хотя без потерь не обойтись.

«Регулятор не сможет оказать поддержку всем банковским организациям, требующим помощи, в связи с чем, по нашим оценкам, возможно сокращение их количества на 5-7% от текущих 174 банков, работающих в Украине», — прогнозирует Мария Сальникова.

Вопрос лишь в том, какое количество клиентов пострадает в результате такой чистки рынка. Ведь активы Фонда гарантирования вкладов физлиц составляют около 8,1 млрд гривен — это менее 1% всех привлеченных банками депозитов. Соответственно, даже разорение 20-30-го по объему активов банка способно опустошить фонд под «ноль».

«С оглядкой на это, больше всего шансов остаться целыми у банков с государственным участием, а также с западными инвестициями», — считает Сергей Поплавский.

Банки, переданные на ликвидацию в 2014 году*

Банк Дата отзыва
лицензии
 
Даниэль 15.04.2014
Брокбизнесбанк
10.06.2014
Форум 13.06.2014
Интербанк 23.07.2014
Захидинкомбанк
23.07.2014
Реал Банк 21.05.2014
Меркурий 12.06.2014

* согласно данным НБУ

Павел Костицын

Коментарі - 9

+
+125
Donkey
Donkey
5 серпня 2014, 11:40
#
Не верю ни одному так называемому эксперту, а тем более банкиру. Для того, чтобы понять — что будет, надо открыть глаза и увидеть — что есть. А потом бежать в банк и забирать свои деньги и переводить их в валюту и прятать подальше от посторонних глаз. Потому, что в итоге останетесь и без сбережений, и без процентов, а только с одним единственным обязательством по уплате 15%-го налога. В такой ситуации какая сегодня существует в Украине ценность имеет только наличная валюта. А рассказы про депозиты, недвижимость, новые автомобили, пластиковые карты, безналичные расчеты и прочую лабуду оставьте экспертам, банкирам и власти.
+
+14
Spiki
Spiki
5 серпня 2014, 12:01
#
Приятно читать комментарий трезвомыслящего человека.
+
0
dollarmen
dollarmen
5 серпня 2014, 17:07
#
Экспертов уже не осталось.увы…
Остались только экскрименты!
+
0
ivankolomoez
ivankolomoez
8 серпня 2014, 2:10
#
Согласен!!! Но одно но! В какую валюту? Евро мы не любит, привыкли к баксу… Как бы.) а баксу предрекают скорую кончину… Скорую — я понимаю, 3-5-10 лет. Как бы не завтра, но время летит быстро… Поэтому часто говорят про недвигу, как альтернативу
+
+35
Павел Николаевич
Павел Николаевич
5 серпня 2014, 12:13
#
Что доллар по окончанию депо не возвращают, что гривну. Так какой смысл гнаться за вероятной прибылью от процентов, если есть риск потерять все что есть. Еще несколько банков рухнет и привет ФГВ., а народ получай 90-е годы.

А банки еще и удивляют СМСками о супер выгодных владах, при этом по крупицам с трудом отдавая в срок окончившийся депозит.
Если бы мораторий на досрочное снятие депозита ввели еще в январе, сейчас бы этого не было
+
+74
Donkey
Donkey
5 серпня 2014, 12:30
#
В Одессе много лет назад банк Порто Франко уж не знаю какими способами сумел привлечь очень большое колличество моряков работающих на судах иностранных владельцев. До этого все было просто — люди получали деньги наличными в удобных портах (абсолютном большинстве портов мира) и везли их наличными домой. Было много случаев когда моряки теряли деньги — одних обкрадывали, другие раньше положенного начинали праздновать окончание контракта за что и платились. Многие ниточки тянулись к инспекторам таможен в аэропортах Киева, Одессы и Симферополя, были серьезные основания подозревать некоторых инспекторов в связи с криминалитетом т.к. на таможне моряк предъявлял всю валюту при досмотре и достаточно было одного телефонного звонка, чтобы его приняли в «нежные объятия» по дороге домой, а иногда уже и дома. Контракты были длинные и передать хоть немного денег домой семье было настоящей проблемой для моряков. И тут банкиры стали предлагать счета для перевода зарплаты от судовладельца (оператора) семьям моряков. Моряки стали пользоваться этой услугой. Судовладельцам это тоже понравилось т.к. это избавляло их от лишних трат связанных с обналичиванием денег в портах и необходимостью уплаты дополнительного вознаграждения агентам за работу с наличкой.
Сейчас моряки не то, что депозиты,- они зарплаты не могут получить из банков. Им просто не отдают деньги и все. И пишите жалобы куда угодно. Вообще ни копейки не отдают ни в какой валюте. И на этом фоне они продолжают рассказывать байки про какие-то депозиты, какие-то проценты, какие-то пластиковые карты… Ложь тотальная и кошмар.
+
+27
paradox
paradox
5 серпня 2014, 14:22
#
Да ничего с ними не будет. Еще с два десятка мелких закроются. Остальные немного затянут пояса и в очередной раз поднимут свои тарифы.
+
+16
Dreysmal
Dreysmal
6 серпня 2014, 16:33
#
Боже сколько пессимизма, ну а что прикажете делать с этой бумагой??? пусть лежат в банке да отбивают инфляцию хотябы, а не тупо лежат под кроватью
+
0
TornadoF6
TornadoF6
21 серпня 2014, 19:37
#
Грузія пережила пряме вторгнення Росії і тепер процвітає! А в нас просто паніка і гонка за доларом! Банки як були так і будуть, оскільки держава не може існувати без банківської системи.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися