Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2014, 20:20

Ученые создали супербыстрый Li-Fi роутер

Он позволяет передавать данные со скоростью 10 Гб в секунду

Ученые создали супербыстрый Li-Fi роутер
Фото: techjailbreak.com

Исследователи Мексиканского автономного технологического института создали свою версию беспроводной технологии передачи данных по стандарту Li-Fi.

Связь Li-Fi для находящихся в одном помещении устройств осуществляется за счет импульсов видимого света, испускаемых массивом светодиодов. Мексиканская версия подобной сети существенно превзошла другие подобные разработки.

В ходе испытаний прототипы Li-Fi-устройств успешно передавали аудио- и видеоматериалы, пакеты данных и даже интернет-трафик на скоростях до 10 гигабит в секунду. До недавних пор рекорд максимальной скорости составлял всего 1,6 Гбит/с.

Помимо высокой скорости система на базе Li-Fi обладает несколькими другими преимуществами, например, данные технически сложно перехватить или скрыто модифицировать.

Кроме того, маршрутизаторы Li-Fi могут быть использованы в тех местах, где применение Wi-Fi запрещено из-за радиочастотных помех.

В то же время технология не лишена недостатков. Устройства с Li-Fi обладают большим энергопотреблением, а необходимым условием для стабильной связи является отсутствие видимых препятствий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися