Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 травня 2014, 14:05

Во сколько обойдется кредит МВФ аграрному сектору Украины

Кабмину предлагают упразднить главную льготу cельхозпроизводителей – специальный режим налогообложения НДС

Во сколько обойдется кредит МВФ аграрному сектору Украины
Фото: kbrria.ru

Коментарі - 7

+
0
RMM
RMM
8 травня 2014, 15:34
#
Вот не понимаю почему аграрный сектор Украины видит в ЕС и США конкурентов, ведь расходы на зарплатный фонд (люди, которые как раз производят аграрную продукцию) не просто на проценты ниже, а в разы. Это ведь должно давать неслабое конкурентное преимущество цене товаров.
+
0
cosmopolitan
cosmopolitan
8 травня 2014, 17:52
#
Затраты складываются не только из фонда зарплаты. Нельзя сравнивать стоимость того же молока, получаемого на Украине от коров крестьян с подворьев со стоимостью молока на крупных молочных фермах на Западе. Здесь и более продуктивные породы самих коров, более низкие затраты на единицу продукции на корма, на энергию, не исключаю, что и на зарплату. Дотации самим фермерам, дотации на экспорт.
Вот статья о зерновых «Рентабельность зерновых в Украине упала до самого низкого за 64 года уровня — эксперт» economics.unian.net/agro/907112-rentabelnost-zernovyih-v-ukraine-upala-do-samogo-nizkogo-za-64-goda-urovnya-ekspert.html
+
0
RMM
RMM
8 травня 2014, 18:49
#
Спасибо за статью, но понятнее не стало. Там пишут про повышение цен на материально-технические ресурсы, в первую очередь топливо, удобрения, средства защиты растений, семена. Но ведь в той же Европе и топливо дороже, удобрения Украина сама производит, по идее для внутреннего рынка тоже обойдутся украинскому агрокомплексу дешевле, средства защиты растений — не знаю — наверно столько же стоит как в Европе, а семена по идее свои дешевле. Плюс ко всему в разы более дешевый труд.
Насчет продуктивных пород — почему они именно в Украине малопродуктивные то?

Где выход то?
+
0
Gumenko
Gumenko
8 травня 2014, 16:31
#
Благодаря кредиту, аграрии будут платить больший налог. И это в то время, когда сельхозсфера только встала на ноги. Власть поспешила ввести все условия МВФ, лишь бы только поскорее получить деньги и разворовать их. А экономика тем временем катится в бездну.
+
0
Terenchuk
Terenchuk
8 травня 2014, 16:35
#
Еще пару месяцев назад АПК был процветающей отраслью экономики, в которую активно инвестировали иностранные бизнесмены и в том числе Китай. Теперь же, АПК не просто перестал быть перспективным, но рискует оказаться не прибыльным вообще. Какой бизнесмен захочет содержать бизнес, который приносит одни убытки? Аграрии просто откажутся от этого вида деятельности и что от этого получит госбюджет, не знаю.
+
0
zubrowskiy
zubrowskiy
8 травня 2014, 16:44
#
Дорого, это и так понятно. Хоть бы отрасль не загубили, я вот о чем переживаю. Ведь еще полгода назад, когда все так радовались хорошим урожаям, нам говорили о выходе на новые рынки, о росте экспорта, о положительном платежном балансе. А теперь хоть бы себя обеспечить.
+
0
swolf
swolf
8 травня 2014, 19:20
#
Сам кредит, единоразовые и отложенные платежи по нему, заваленный в 1,5 раза курс, выросшие в 2 раза налоги, падение спроса, потеря половины рынков сбыта, общий упадок отрасли, отток инвестиций — это все то, с чем придется столкнуться агросектору, да и не только ему. Восполнит ли это все кредит МВФ, фильтруюущийся через карманы олигархов к тому же? Нет, ни в коем случае.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися