Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2014, 19:50

Украина может реанимировать газовые месторождения, если перейдет на новые технологии, — эксперт

Украина может реанимировать газовые месторождения, перейдя на новые технологии. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Александр Тодийчук.

Украина может реанимировать газовые месторождения, если перейдет на новые технологии.
Фото с сайта vestikavkaza.ru

«Украина в энергетическом вопросе самодостаточна. Мы можем полностью себя обеспечить при условии повышения энергоэффективности. Потому что мы больше потребляем газа на кв. м жилья, или на единицу выпущенной продукции и здесь у нас тоже очень много работы. Это убыточно и причина этого — дешевый газ», — заявил эксперт.

По словам Тодийчука, цены на украинский газ надо поднимать ну хотя бы на 40%.

«Сегодня газ продается почти по себестоимости. И эти компании не создают прибыль, которая должна пойти на развитие отрасли. Мы должны искать новые месторождения на замещение истощенных, мы должны менять на более прогрессивные технологии добычи. Сегодня изымается из подземных недр 25-32% тех запасов, которые там есть. За рубежом добывается до 40% и даже больше. Мы можем, перейдя на новые технологии, с тех самых месторождений добывать больше газа, или даже их реанимировать, заставить снова работать», — добавил эксперт.

Коментарі - 2

+
0
AKachur
AKachur
31 березня 2014, 21:16
#
Ну да, только по деньгам оно вроде невыгодно. Польша отказалась от сланцевого газа. У них получается порядка 1000 баксов за тыс кубов.
+
0
POWER  POINT
POWER POINT
1 квітня 2014, 9:28
#
Не выгодно оно по той прчине, что те, кто думают, что они «политики» начинают базарить на тему: «они там повсовывали трубы в землю и сосут газ, нефть».
Повсовывали ли бы они сами сначала…
Строительство скважины на газ стартует с 50 млн. грн. Глубины в Укранине, простите, не как в РФ.
Реальная стоимость около 100 млн. грн…

Попробуте?

Кто готов «рискнуть»?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися