Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2014, 13:09

UCRA подтвердило кредитный рейтинг «uaAA -» ГП МА «Борисполь»

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга «uaAA -» ГП МА «Борисполь», а также его облигаций серий «I», «J», «K», «L» на общую сумму 1 млрд грн. Прогноз рейтинга «стабильный». При обновлении кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность компании за 2011-2013 годы, а также внутренняя информация, предоставленная эмитентом в ходе рейтингового процесса.

UCRA подтвердило кредитный рейтинг «uaAA -» ГП МА «Борисполь»
фото с сайта tsn.ua

Об этом сообщили в пресс-службе UCRA.

ГП МА «Борисполь» является государственным коммерческим предприятием гражданской авиации и занимает лидирующие позиции в сегменте обслуживания авиаперевозок. Компания предоставляет широкий перечень услуг авиакомпаниям и пассажирам. Расположение на пересечении ряда транспортных путей (межгосударственных), близость к столице, а также наличие необходимой инфраструктуры, обеспечивают стабильный спрос на услуги. Основной объем доходов Эмитент получает от предоставления авиационных услуг (обслуживание пассажиров, обработка багажа, почты, грузов) и наземного обслуживания воздушных судов. Часть доходов формируют поступления от аренды, предоставления коммунальных услуг, услуг отеля и пансионата «Полет», службы ГСМ, связи, почтово-грузового обслуживания, обслуживания ценных грузов, а также услуг Хендлинговая агента. Значительный объем доходов эмитент получает в иностранной валюте. По результатам 2013 компания получила прибыль в размере 126,5 млн грн (что на 69% меньше чем за 2012 год), сокращение прибыли связано с временным уменьшением объемов деятельности (обусловлено банкротством одного из крупнейших отечественных авиаперевозчиков), а также отражением в финансовой отчетности ранее капитализированных процентов по заимствованиям. Показатель EBITDA аэропорта «Борисполь» 2013 составил 783 млн грн, а объем чистого долга по состоянию на 1 января.2014 года — 2,75 млрд. грн. При этом долговые обязательства являются в основном долгосрочными (погашения с 2015 по 2035 год).

Уровень рейтинга поддерживается стратегическим значением ГП МА «Борисполь», высокой вероятностью государственной поддержки, лидирующими рыночными позициями, а также наличием крупнейшей в стране аэропортовой инфраструктуры. При этом агентство отмечает высокие показатели капитализации, удовлетворительные показатели ликвидности и невысокую чувствительность к валютному риску, что обусловлено значительным объемом доходов, привязанных к валютному курсу (аэропортовые сборы).

Уровень рейтинга ограничивается чувствительностью ГП МА «Борисполь» в регуляторной политике, сокращением доходов от основной деятельности и значительными затратами на развитие (что оказывает давление на показатели операционной эффективности), а также обострением политической и экономической ситуации в стране, которая негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Прогноз рейтинга «стабильный» указывает на отсутствие предпосылок для изменения рейтинга.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися