Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2014, 14:05

Европейские акции растут за счет хорошей макроэкономической статистики США

Европейские фондовые рынки растут за счет хорошей макроэкономической статистики США, ожиданий стимулирующих мер в Европе и Китае и роста акций британской страховой компании Standard Life.

Европейские акции растут за счет хорошей макроэкономической статистики США
фото с сайта 1prime.ru

В 14.40 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,72 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,99 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 1,27 процента, британский FTSE 100 — 0,53 процента, французский CAC-40 — 0,93 процента.

Акции Standard Life подорожали на 6,7 процента после приобретения ею компании Ignis Asset Management за 390 миллионов фунтов стерлингов (643,7 миллиона долларов). Это произошло через неделю после того, как министр финансов Великобритании сообщил о пересмотре системы пенсионного обеспечения и накоплений.

«Это стратегический шаг, абсолютно необходимый для расширения бизнеса, традиционно сосредоточенного в сфере страхования пенсий и жизни, в свете сенсационной новости о пенсионной системе, объявленной при оглашении бюджета Великобритании на 2014 год», — сказал о сделке Standard Life старший трейдер Gekko Global Markets Джордан Хискотт.

Инвесторы вспомнили о перспективе стимулирующих мер со стороны Европейского центрального банка во вторник, когда член управляющего совета ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдман сказал, что Центробанк не исключает возможность покупки кредитов и других активов у банков для поддержки еврозоны.

Рынок также рассчитывает на экономические стимулы в Китае, хотя аналитики предупреждают, что у властей не так много возможностей для дополнительного стимулирования экономического роста.

«Если вы беспокоитесь за рынок недвижимости или банковский сектор, вы ни в коем случае не станете снижать требования к резервам в этих отраслях. Но тем не менее, рынок верит в такую возможность», — сказал старший аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися