Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2014, 10:00

Mail.ru покупает у Таврина 12% ВКонтакте, получит контроль в сети

Одна из крупнейших интернет-компаний России Mail.ru Group договорилась о покупке 11,99 процента крупнейшей социальной сети рунета ВКонтакте у компании Bullion Development Limited, бенефициаром которой является глава телекоммуникационного оператора Мегафон Иван Таврин. Об этом говорится в сообщении Mail.ru во вторник.

Mail.ru покупает у Таврина 12% ВКонтакте, получит контроль в сети.
Фото с сайта svit24.net

По завершении сделки, которую предстоит одобрить в том числе «третьей стороне», Mail.ru станет владельцем 51,99 процента акций ВКонтакте.

Mail.ru не намерена вносить изменения в операционный контроль и не будет полностью консолидировать показатели сети в свои результаты.

И Mail.ru, и Мегафон подконтрольны богатейшему бизнесмену России Алишеру Усманову.

Компания не раскрыла сумму сделки, сообщив лишь, что она была осуществлена за наличные и предоставила Таврину трехмесячный опцион на покупку рекрутингового бизнеса HeadHunter, принадлежащего Mail.ru.

Кроме того, Mail.ru Group начала сегодня новый этап выкупа депозитарных расписок на общую сумму $45 миллионов.

В 2013 году совет директоров компании утвердил программу выкупа GDR на сумму до $30 миллионов для Employee Benefit Trust (EBT). Программа стартовала 21 июня 2013 года и завершилась 20 декабря прошлого года. Группа за это время потратила $14,6 миллиона на выкуп расписок по средней цене $35,28.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися