Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2014, 13:25

Украина должна стать полноценным субъектом торговли газом с ЕС — нардеп

Передача российского газа должна осуществляться на украинско-российской границе, а вопрос транзита его через территорию Украины должен быть вопросом только украинской и европейской сторон.

Украина должна стать полноценным субъектом торговли газом с ЕС — нардеп
фото с сайта ilikenews.com

Об этом сказал народный депутат, заместитель председателя партии «УДАР» Виталий Ковальчук.

«Украина — член Энергетического Сообщества и полноценный игрок европейского энергетического рынка. Она способна обеспечить надежный и стабильный транзит газа без российской „опеки“. Это также предотвратит все возможные спекуляции и провокации в отношении транзита газа, которые российская сторона может использовать как оружие против Украины в настоящее время», — подчеркнул Ковальчук.

По словам заместителя лидера «УДАРа», он планирует поднять эту тему перед своими коллегами по комитету по вопросам ТЭК в парламенте, чтобы совместно обратиться к европейской стороне с просьбой применить юридический механизм предоставления Украине полноценного статуса страны-транзитера.

Коментарі - 3

+
0
Donkey
Donkey
14 березня 2014, 14:52
#
Гений. Т.е. тупо ничего не создавая, не добывая, чел хочет стать прокладкой, посредником и рубить на этом капусту. Так может новой власти в лице таможни вскрывать все транзитные контейнера и фуры на входе в Украину и продавать их на выходе получателю?
+
0
nesma1981
nesma1981
14 березня 2014, 15:52
#
Вы не поняли, присоединение к 3 энергопакету требует предоставление трубы для всех клиентов, то есть если Европа захочет покупать газ на границе с рускими, мы ей не можем отказать… нами только согласовываются условия транзита и хранения, при этом весь технологический газ поставщик-покупатель закладывают в свой контракт, и сами за него договариваются
+
0
AKachur
AKachur
14 березня 2014, 16:00
#
Надо поставить этот вопрос в Евросоюзе. Пусть покупают у Украины,
По сути отказаться от транзита газа.
И заключить два договора, Россией и с Европой.

Правда они могут и послать. Дружно и далеко. Даже просто потому, что партнёр ненадёжный.

А ещё была идея наоборот, закупать газ через RVA или как-то так. Тоже очень удачная.
minfin.com.ua/2014/03/08/1759503/
И Европейский газ дешевле.
minfin.com.ua/2014/03/06/1721694/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися