Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2014, 16:46

Скрытый дефицит госбюджета Украины оценивается в 50 млрд гривен, — Минфин

Министр финансов Украины Александр Шлапак оценивает скрытый дефицит государственного бюджета на 2014 год в 50 млрд гривен.

Об этом говорится  в сообщении пресс-службы Минфина от 11 марта со ссылкой на заявление министра.

«Кроме 70 млрд гривен заявленного дефицита, бюджет имеет почти 50 млрд гривен скрытого дефицита», — отметил Шлапак.

По данным министра, до конца 2014 года Украине необходимо вернуть долги на сумму около 10 млрд. долларов.

В течение ближайших 2-3 недель правительство планирует подать в Верховную Раду изменения к госбюджету-2014, а рассмотреть такие изменения Кабмин собирается уже на следующей неделе.

Шлапак выразил уверенность в том, что изменения к бюджету и борьба с коррупцией помогут остановить вымывание бюджетных средств, а высвобождающиеся при этом бюджетные ресурсы позволят восстановить экономический рост.

Министр финансов назвал основными задачами экономического блока правительства удержание экономической и финансовой ситуации в стране под контролем, а также искоренение коррупции на всех уровнях.

В настоящее время все государственные финансовые учреждения работают в штатном режиме, своевременно перечисляются и выплачиваются зарплаты, пенсии, стипендии, обслуживаются долги государства, а Государственная казначейская служба обеспечивает бесперебойное перечисление средств на социальные выплаты во все регионы Украины, в том числе и в Крым.


 

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися