Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2014, 19:00

Минфин заявляет, что Украина вовремя погашает госдолг

Обслуживание и погашение государственного долга Украины осуществляется в установленные сроки в полном объеме, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Минфин заявляет, что Украина вовремя погашает госдолг.
Фото с сайта unian.net

Минфин подчеркивает, что Украина на протяжении многих лет является качественным и надежным заемщиком, своевременно и в полном объеме выполняющим взятые на себя обязательства.

При этом особое внимание уделяется внешним обязательствам Украины, что обусловлено необходимостью формирования положительного имиджа страны как суверенного заемщика.

По данным Минфина, размещение гособлигацийпроисходит с учетом графика платежей по обслуживанию и погашению государственного долга на будущие периоды с целью недопущения пиковых нагрузок на бюджет.

«Что касается любых вопросов реструктуризации и/или обмена краткосрочного долга на другие обязательства, то такие вопросы пока не прорабатываются Министерством финансов. Однако если инвесторы захотят осуществить любое изменение и официально обратятся в Министерство финансов, то такое предложение будет рассмотрено в кратчайшие сроки», — говорится в сообщении.

Украина допускает возможность проведения переговоров по реструктуризации внешних государственных долгов - в частности, долгов Международному валютному фонду и по валютным облигациям, как заявил на брифинге в Кабинете министров министр финансов Александр Шлапак.

По словам министра, до конца года Украина должна выплатить по своим внешним обязательствам порядка 10 млрд долл., в т.ч. МВФ, по еврооблигациям и облигации правительства в валюте, которые продавались гражданам. Пиковые платежи придутся на май, июнь и август.

Коментарі - 1

+
0
AKachur
AKachur
5 березня 2014, 19:26
#
СЛАВА УКРАИНЕ
И усим президентам, яки так гарно кирують.
(Щас спою)

Не надо заниматься реструктуризацией внешних долгов, если по ним Украина всегда платит особенно вовремя.
Заплатить долги и жить спокойно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися