Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2014, 15:22

В Украине резко сократились продажи автомобилей

По данным аналитического отдела компании TeleTrade, продажи автотранспортных средств всех типов в Украине за предыдущие два месяца текущего года сократились на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Показатель снизился до 32,535 тысяч единиц.

Прежде всего, подобное падение продаж было сформировано снижением в коммерческом и автобусном сегментах автомобильного рынка, где спрос на транспорт упал на 76% и 29% соответственно. Однако, продажи легковых автомобилей за январь-февраль все же незначительно увеличились на 5%. Как считают аналитики компании TeleTrade, немаловажную роль в снижении продаж автомобилей сыграла и последняя сложившаяся негативная экономическая и политическая ситуация в стране, которая привела к девальвации курса гривны.

Также по последним данным стало известно, что продажи автомобилей в феврале текущего года также снизилось по сравнению с февралем прошлого года — на 24%, до 18,288 тысяч единиц. При этом продажи легковых автомобилей за указанный период составили 15,625 тысяч единиц, что на 11% больше февраля прошлого года. Продажи новых автомобилей за указанный период составили 89% от общего показателя.

Автомобильный рынок Украины, включая объем регистраций сделок с легковыми и коммерческими автомобилями, в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократился на 4,5% — до 347 тысяч единиц. При этом, по данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, продажи новых автомобилей в Украине в январе 2014 года увеличились по сравнению с январем 2013 года на 4,29%  — до 10,95 тысяч единиц.

По материалам компании TeleTrade

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися