Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2014, 14:07

Нефть дешевеет после ослабления напряженности на Украине

Цены на нефть снижаются после отвода российских войск от украинской границы.

В 15:15 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в апреле подешевели на $0,58 до $108,72 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в апреле — на $0,41 до $102,92. Во вторник цены снизились почти на 2 процента, так как президент России Владимир Путин распорядился прекратить военные учения вблизи украинской границы и сказал, что необходимости использования войск на Украине пока нет.

«Цены снижаются из-за уменьшения премии за риск после вчерашних комментариев президента Путина», — сказал старший стратег по энергетическим рынкам BNP Paribas в Лондоне Гарет Льюис-Дэвис.

Однако российские военные произвели предупредительные выстрелы в ходе противостояния с украинскими войсками, а ВМФ России заблокировал Керченский пролив, отделяющий Крымский полуостров от России.

«Угроза войны еще существует, и мы считаем, это окажет значительную поддержку ценам на нефть в ближайшее время. Если война начнется, она существенно повлияет на экспорт нефти из России, поскольку возможны повреждения инфраструктуры и рост внутреннего потребления. Инвесторы будут ждать развития событий на Украине и отчета о запасах нефти в США, прежде чем открывать новые позиции», — сказал инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Чи Тат Тан.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, выросли на 1,2 миллиона баррелей при прогнозе повышения на 1,3 миллиона. Официальные данные о запасах Управления энергетической информации будут опубликованы вечером в среду.

Поддержку рынку нефти может оказать новость о том, что Китай запланировал на этот год экономический рост в 7,5 процента и инфляцию потребительских цен в 3,5 процента. Об этом сообщил премьер-министр Ли Кэцян на открытии ежегодного съезда Национального народного конгресса.

«Хотя целевой показатель роста Китая ниже 10 процентов, стабильный рост убедит инвесторов в том, что больших проблем в экономике удастся избежать», — сказал Тан.

Ливийские чиновники сообщили о возможности возобновления добычи нефти на месторождении El Sharara, прерванной из-за акций протеста. Добыча в Ливии снизилась до чуть более 200.000 баррелей в сутки с 1,4 миллиона в июле.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися