Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2014, 16:48

Доллар и евро выросли к иене после смягчения напряжения вокруг Украины

Доллар и евро выросли к иене во вторник благодаря признакам того, что Россия, возможно, пытается избежать дальнейшего наращивания военного присутствия на Украине.

Евро резко упал к иене, которая традиционно считается безопасной валютой, после того как Запад на выходных пригрозил принять меры для экономической изоляции России, что повысило риски для мировой экономики.

Однако распродажа рубля и российских активов остановилась во вторник, так как президент России Владимир Путин приказал российским военным, принимавшим участие в масштабных учениях у границы с Украиной, возвращаться на свои базы. В результате, инвесторы начали выводить деньги из безопасной иены.

Позже Путин сказал на пресс-конференции, что в настоящее время не видит необходимости в использовании военных на Украине.

Для некоторых дилеров стала сюрпризом легкость, с которой крупные валюты переносят крупнейшую конфронтацию Запада с Россией со времен «холодной войны».

«Мы пришли вчера, ожидая сумасшедшего дома, — сказал дилер крупного европейского банка. — Вместо этого, это были самые тихие 36 часов, что я могу припомнить, особенно в отношении евро-доллара».

Евро и доллар выросли к иене примерно на половину процента, до 140,16 и 101,86 соответственно. Евро вырос к доллару на 0,2 процента до $1,3752.

Швейцарский франк, также считающийся безопасной валютой, отступил от годового максимума к евро и торгуется у отметки 1,2172 франка.

«Учитывая три дня плохих новостей, я думаю, рынок просто хочет получить любую стабильность, которой может добиться, — сказал Джеффри Ю из UBS. — Учитывая размеры сокращения риска, которые мы видели вчера, люди просто хотят вернуться».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися