Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2014, 17:40

Европе нужно всё меньше российского газа

Европа меньше, чем в предыдущие годы, зависит от российского газа, поступающего через территорию Украины, благодаря мягкой погоде и улучшению инфраструктуры, считают аналитики.

Европе нужно всё меньше российского газа.
Фото с сайта unian.net

Европа закупает в России почти треть потребляемого газа, и около половины этого объема идет транзитом через Украину.

Европе нужно около 270 миллионов кубометров в сутки, за что она платит почти $100 миллионов. Ценовые разногласия между Москвой и Киевом уже дважды парализовывали транзит газа в Европу, провоцируя дефицит топлива. После того как в субботу российский парламент санкционировал ввод войск на Украину, опасения за снабжение Европы топливом вновь усилились.

Украинский оператор газотранспортной системы Укртрансгаз сообщил в понедельник, что после резкого снижения импорта газа из РФ в момент февральского обострения политического кризиса увеличил суточные объемы закупок. Укртрансгаз также заявил, что транзит газа в Европу через территорию Украины осуществляется в обычном режиме. Российский газовый экспортер Газпром подтвердил это.

Аналитики отмечают необычно большие запасы газа в европейских хранилищах благодаря потеплению. Кроме того, большая часть российского газа теперь может поступать в Западную Европу в обход Украины по газопроводу Северный поток или магистрали Ямал-Европа, проходящей через Белоруссию, Польшу и Германию.

«Снижение потребления означает, что газовая сеть Украины сегодня менее важна, чем в прошлом», — считают аналитики Bernstein Research.

По прогнозам метеорологов, весна в Европе будет теплее обычного, следовательно, потребление газа останется низким.

Газохранилища Чехии и Словакии заполнены на 35-45 процентов, что соответствует 90 дням потребления, а польские резервуары заполнены более чем на 70 процентов. Австрийские хранилища заполнены на 34 процента, и по словам министерства экономики, газа стране хватит на три месяца.

Хотя газохранилища Венгрии заполнены на 22 процента, их объем больше, поэтому газа стране хватит почти на два месяца. В Германии, крупнейшем в Европе потребителе газа и крупнейшем клиенте России, хранилища заполнены более чем на 60 процентов, что соответствует 60 дням потребления.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися