Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2014, 12:50

Эксперт считает, что необходимо сформировать новый бюджет-2014

Необходимо срочно пересмотреть Закон «О государственном бюджете Украины» на 2014 год и сформировать новый, который будет базироваться на реальных показателях. Об этом на пресс-конференции сказал экономический эксперт Андрей Новак.

Эксперт считает, что необходимо сформировать новый бюджет-2014.
Фото с сайта thekievtimes.ua

Эксперт отметил, что первые шаги, которые должно сделать новое украинское правительство, можно разделить на две категории. Это, по его словам, оперативное реагирование на ситуацию и системные изменения.

«Оперативное реагирование на ситуацию — сейчас первая задача поставить вопрос о списании государственного долга Украины. Второй оперативный вопрос — надо дать рынку положительный сигнал в виде того, что полностью необходимо перерабатывать Закон „О государственном бюджете Украины“ на текущий год», — сказал А.Новак.

Он отметил, что бюджет-2014 был сформирован на нереальных показателях 2013 года. Также эксперт отметил, что бюджет был сформирован на нереальном макро прогнозе на текущий год.

«Это означает, что этот бюджет нереальный ни в доходной, ни в расходной части», — сказал А.Новак.

Он также отметил, что главной задачей формирования нового бюджета на 2014 год является то, чтобы он имел значительно меньший показатель дефицита или, возможно, вообще был бездефицитным.

Также А.Новак отметил, что необходимы системные изменения, прежде всего должен быть план реформ, который должен быть шире, нежели на год или два. Эксперт подчеркнул необходимость сформировать стратегию, модель экономического развития, которой Украина не имеет уже 23 года.

Также он отметил, что для внедрения системных изменений необходимо изменить параметры экономической системы.

По его мнению, нужно принять совершенно новый Налоговый и Бюджетный кодексы.

«Я бы сказал, что необходимо, чтобы эти документы были объединены под названием „фискальный кодекс“, — добавил А.Новак.

Он также отметил, что необходим так называемый монетарный кодекс, которого на сегодня нет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися