Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2014, 12:30

Риск дефолта Украины низкий — глава фонда Templeton Марк Мобиус

Украина может получить финансовую помощь как от России, так и от Евросоюза, считает глава инвестиционного фонда Franklin Templeton Investments Марк Мобиус.

Крупнейший держатель украинских облигаций считает, что риск дефолта страны низкий.
Глава фонда Templeton Марк Мобиус. Фото с сайта itar-tass.com

Фонды группы Templeton — крупнейшие держатели украинских гособлигаций, в их портфелях собраны бумаги примерно на $7 млрд.

«Украина должна поддерживать хорошие отношения с Россией, в то же время налаживая торговые отношения с ЕС и США. Умные политики в Украине осознают, что им придется удовлетворить обе стороны», — заявил Мобиус.

Он оценил риск дефолта по долговым обязательствам Украины как низкий, однако отказался давать какие-либо советы относительно покупки или продажи украинских долговых бумаг.

Фонды группы Franklin Templeton с начала 2014 года потеряли на вложениях в украинские бонды более $500 млн, свидетельствует статистика FactSet.

Доходность госбондов Украины в течение нескольких недель неуклонно росла, а их стоимость падала на фоне политической неопределенности в стране.

После отстранения президента Украины Виктора Януковича от фактического управления, а также заявлений Европарламента о готовности предоставить Украине финансовую помощь в размере $20 млрд, доходности евробондов с погашением в июне упали почти вдвое — с 33,9 до 17,34% годовых.

Рост процентов по бондам отражал опасения инвесторов относительно политической неопределенности в Украине, которая сопровождалась кровопролитными столкновениями сторонников оппозиции с отрядами милиции.

Коментарі - 2

+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
27 лютого 2014, 12:37
#
Т.е. платить по долгам не можем?
+
0
allescaput2030
allescaput2030
27 лютого 2014, 14:36
#
Украина может получить финансовую помощь как от России, так и от Евросоюза,

Дядька, купивший долгов Украины млрд на 20 баксов, смотрю, по жизни оптимист.
Сами Штати обещают!!! пока максимум 1 млрд.
И это страна, которая легким нажатием на клавишу производит новых, никогда до этого не существовавших, ничем не обеспеченных 85 млрд долл ежемесячно в течение последних 4 лет.
В общем, ЕС попал по полной. США будут нагреваться на тонущей Украине за счет ЕС.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися