Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2014, 9:05

Нефть дешевеет из-за прогноза роста запасов в США

Цены на нефть снижаются из-за прогноза роста запасов нефти в США на прошлой неделе, но цена Brent держится выше $110 за баррель из-за перебоев в добыче в Ливии и ряде других стран-экспортеров топлива.

В 9:12 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,10 до $110,54 за баррель, достигнув накануне максимального уровня с начала года, а фьючерсы на WTI снизились на $0,33 до $102,49.

«Рынок теперь будет смотреть на потребление не печного топлива, а бензина; посмотрим, даст ли это поддержку ценам. Некоторые НПЗ закроются на профилактику, но сейчас трудно предсказать направление рынка», — сказал управляющий сырьевым фондом Astmax Investment Тецу Эмори. По его мнению, уровень поддержки для Brent — $105 за баррель, а уровень сопротивления — $115. Уровень поддержки для WTI — $100 за баррель, но если цена опустится ниже, она может дойти до $98, сказал Эмори.

Он добавил, что поддержку ценам окажут нестабильная обстановка в нефтедобывающих странах — Ливии, Южном Судане и Нигерии — и санкции против Ирана.

«Рынок, скорее всего, будет зависеть от собственных фундаментальных показателей. Инвесторы следят за балансом спроса и предложения в США и других странах», — сказал Эмори.

Коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,4 миллиона баррелей на прошлой неделе, предполагают аналитики, опрошенные накануне еженедельных отчетов о запасах. На неделе по 14 февраля запасы нефти выросли на 1 миллион баррелей, по данным Управления энергетической информации, а импорт снизился на 508.000 баррелей в сутки до 7,36 миллиона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися