Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2014, 18:40

Вероятность задержки следующей выплаты долга МВФ не равна нулю — эксперт

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко отметил, что выплаты долга Украины перед МВФ всегда были своевременными, но сейчас их процесс обслуживания усложнится из-за девальвации гривны. 

Вероятность задержки следующей выплаты долга МВФ не равна нулю.
Фото с сайта zn.ua

Сегодня в Минфине сообщили, что Украина осуществляет выплаты своих обязательств перед МВФ вовремя и в полном объеме.

Ведь именно сегодня 12 февраля Украина должна выплатить Международному валютному фонду 359 млн долларов

«В части, касающейся МВФ я не видел, чтобы были задержки. Действительно оплата была», — прокомментировал заявление Минфина А.Сугоняко.

Но при этом он не исключает, что в нынешних экономических условиях задержки не исключены, учитывая, что следующая дата выплаты 27 марта ​​- 191 млн долларов.

«Надежда (по следующей выплате долга перед МВФ 27.03) есть, но вероятность, что дело не будет не равно нулю», — добавил финансовый эксперт.

Он отметил, что на этот год в госбюджете предусмотрено более 140 млрд грн на выплаты внешнего долга. 

«У нас на этот год безумная сумма — более 140 млрд грн средств в бюджете на обслуживание внешнего долга», — сказал А.Сугоняко.

Кроме этого процесс выплат затрудняет нынешняя девальвация гривны.

«Девальвация гривны усложняет процесс обслуживания с финансовой точки зрения, поскольку сегодня правительство, которое занимается хозяйственной деятельностью располагает гривной, а гривна стала дешевле. Поэтому чтобы купить то же количество валюты, надо больше гривны. Для этого власти нужно заниматься экономикой», — подчеркнул банкир.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися