Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2014, 12:36

Золото дешевеет на фоне подъема на фондовых рынках

Цены на золото снижаются на фоне подъема на фондовых рынках, но близки к трехмесячному максимуму благодаря обещанию главы ФРС не менять существенно политику центробанка.

В 13:32 МСК золото торговалось по $1.286,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.291,46 на закрытие торгов во вторник, когда цена достигла трехмесячного пика и выросла на 1,3 процента по итогам сессии. За три последних сессии золото подорожало на 2,7 процента.

Председатель ФРС США Джанет Йеллен, сменившая во главе американского центробанка Бена Бернанке, считает, что восстановление рынка труда далеко от завершения, однако обещает продолжить постепенное сворачивание скупки активов на фоне улучшения общего состояния экономики.

«Похоже, прогнозы для золота в этом месяце значительно улучшились, и активность инвесторов растет. Но рост котировок пока неубедительный», — сказал трейдер по драгметаллам в Гонконге.

С начала года золото подорожало на 7 процентов за счет проблем на развивающихся рынках и опасений, что экономический рост Китая замедляется. Инвесторы возобновили вложения в обеспеченные золотом биржевые фонды: запасы крупнейшего из них, SPDR Gold Trust, во вторник выросли на 1,8 тонны до 798,85 тонны, и фонд не видел оттока средств в течение трех недель.

Наценка на золото 99,99 пробы на Шанхайской бирже золота держится около $7 за унцию к спотовой цене в Лондоне. Спрос на физическом рынке Китая был высоким накануне Нового года по лунному календарю, но теперь некоторые аналитики предсказывают спад потребления из-за повышения цен.

В 13:32 МСК серебро торговалось по $20,13 за унцию по сравнению с $20,23 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.388,25 против $1.380,90, и палладий — $719 против $714,90.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися